Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница» становится доступнее и мобильнее

25 августа на территории Томской Писаницы прошло торжественное открытие парка транспорта для маломобильных людей.

Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница» становится доступнее и мобильнее

Пункт выдачи специального транспорта пополнился тремя электроколясками.

«Сегодня при поддержке Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области - Кузбасса гараж музея пополнился новым электротранспортом. Теперь у маломобильной категории экскурсантов появилась уникальная возможность – с комфортом гулять в одном из живописных культурно-исторических мест нашего региона - Томской Писанице», - отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса.

Марина Александровна вручила директору музея-заповедника «Томская Писаница» благодарность от имени председателя Совета Анны Цивилевой за большой вклад в развитие социальной сферы Кузбасса, активное участие в мероприятиях Совета и организацию доступной среды для маломобильных граждан.

Томская Писаница ведет активную деятельность по адаптации экскурсионных программ для маломобильных посетителей музея. Напомним, в июле в музее-заповеднике состоялась презентация экскурсии «Сибирский характер», разработанной для людей с ограниченными возможностями здоровья. Главная особенность экскурсии - в том, что ее проводит гид, также принадлежащий к категории людей с ограниченными возможностями. На данный момент уже проведено более 10 экскурсий. В распоряжении экскурсантов с ограниченными возможностями здоровья теперь два электроскутера и четыре коляски на управлении с джойстиком.

В 2021 году в планах музея - создание инсталляции макета каменных плит с наскальной живописью Томской Писаницы, которая в силу своего расположения недоступна для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Запись на экскурсию для маломобильных граждан по номеру 8-800-600-9293

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.