Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске открыли модельную библиотеку

После модернизации заработала библиотека №17 «Островок знаний» Центральной библиотечной системы Прокопьевска. Ее смогут посещать более 2 тысяч читателей. «2020 год в Кузбассе был объявлен Годом библиотек. И, несмотря на пандемию, в регионе продолжается обновление учреждений, преобразование традиционных библиотек в модельные, то есть современные образовательные центры с новой техникой и комфортными читальными залами. «Островок знаний» в Прокопьевске стал третьей за год библиотекой, модернизированной по нацпроекту «Культура». Ранее в рамках региональной программы «Культурная среда» были обновлены библиотеки в Шерегеше и Усть-Чебуле. В 2021 году в Кузбассе будут созданы еще 4 модельные библиотеки», — отметил губернатор региона Сергей Цивилев.

директор Центральной библиотечной системы Прокопьевска

Библиотека расположена на базе школы №31 поселка Маганак, одного из микрорайонов Прокопьевска. В этом году учреждение стало победителем дополнительного конкурсного отбора министерства культуры РФ. В рамках нацпроекта библиотека получила 5 млн рублей из федерального бюджета на закупку современного оборудования, обновление книжного фонда, косметический ремонт помещения и повышение квалификации персонала.

В «Островке знаний» установили мультимедийное оборудование: телевизор, проектор и специальную студию, с помощью которой можно создавать мультфильмы. Оборудовано стационарное место для комфортной работы читателей с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке есть зал для проведения мероприятий и групповых занятий, а также комфортные места для чтения. После модернизации фонд библиотеки пополнили 3 тысячи различных изданий, теперь он насчитывает около 15 тысяч книг.

«Благодаря модернизации у читателей появилась возможность поиска информации в Национальной электронной библиотеке и сводном каталоге муниципальных библиотек Кузбасса. К услугам пользователей и каталог библиотеки «ЛитРес». А посетители детской «Библиопродленки» теперь смогут пользоваться ноутбуками и электронными книгами», — отметила директор Центральной библиотечной системы Прокопьевска Светлана Генне.

В 2021 году модернизируют библиотеку семейного чтения «Книжная радуга» в Кемерове и детскую библиотеку Централизованной библиотечной системы Калтанского городского округа. По итогам конкурса министерства культуры РФ они получат по 5 млн рублей из федерального бюджета. Еще 2 библиотеки — в Беловском муниципальном районе и Топкинском муниципальном округе — получат на развитие по 500 тыс. рублей из бюджета области. Всего в Кузбассе действуют 43 модельные библиотеки.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.