Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев наградил учреждения культуры и творческие коллективы

На торжественном приеме в Администрации Правительства Кузбасса подвели итоги 2020 года в сфере культуры. На мероприятии присутствовали руководители творческих коллективов и директора учреждений культуры региона.

Сергей Цивилев наградил учреждения культуры и творческие коллективы

«В 2020 году, несмотря на ограничения и сложности, в Кузбассе были выполнены все задачи, связанные с реализацией нацпроекта «Культура». На развитие культуры и искусства в регионе направлено 9,5 миллиарда рублей. В том числе из федерального бюджета — почти 640 миллионов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. За год в Кузбассе отремонтировали более 160 объектов культуры, 50 учреждений оснастили новым современным оборудованием и музыкальными инструментами», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

За творческий труд, сохранение и приумножение культурного наследия родного региона и реализацию значимых проектов 28 учреждений культуры и творческих коллективов получили Памятные адреса губернатора Кузбасса. Среди них — театры, библиотеки, музеи, колледжи искусств, оркестры и фольклорные ансамбли. Областными наградами отмечены 8 руководителей и работников культуры.

В следующем, юбилейном для Кузбасса году, работа по развитию сферы культуры продолжится. Запланированы ремонт и переоснащение сельских клубов, библиотек и детских школ искусств, в феврале-марте начнутся подготовительные работы по строительству музейно-театральной части культурного кластера.

В 2020 году учреждения культуры стали активно работать в новом гибридном формате, то есть устраивать онлайн-мероприятия. За год выставки, концерты, спектакли, акции и творческие встречи посетили почти 13 млн человек, 8 млн из них — онлайн-зрители.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.