Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Калтане появится модельная библиотека

К 300-летию Кузбасса в Калтане приступили к капитальному ремонту детской библиотеки. К 1 июля 2021 года здесь планируют создать современный информационно-развивающий центр, который смогут посещать до пяти тысяч юных жителей города.

«На создание в детской библиотеке Калтана современных зон обучения и отдыха, обновление книжного фонда, приобретение оборудования по нацпроекту «Культура» направлено 5 миллионов рублей. Еще 4,5 миллиона из местного бюджета потратят на ремонт. Всего в юбилейном 2021 году в области по нацпроекту откроются четыре модельные библиотеки. Помимо Калтана, они заработают в жилом районе Кедровка в Кемерове, в Беловском районе и Топкинском округе», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В Калтане появится модельная библиотека

Как сообщили в местной администрации, в здании уже демонтированы полы и стены, вывезено около 56 тонн строительного мусора. В планах — замена инженерных сетей, внутренние отделочные работы, установка сантехники, системы видеонаблюдения, пожарно-охранной сигнализации, ремонт крыльца и фасада.

После капремонта в модельной библиотеке будет два читальных зала. В первом можно будет проводить видеоконференции, мастер-классы, тренинги. В помещении установят передвижные стеллажи, компьютерное и мультимедийное оборудование, организуют зону отдыха. Второй зал будет предназначен для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Еще одно помещение библиотеки займет книгохранилище. Свободный доступ в него будет обеспечен всем пользователям, безопасные лестницы-стулья помогут читателям при работе с книгами на верхних полках.

Библиотека будет адаптирована для детей разных возрастов, а также для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. Обновят и прилегающую территорию. Здесь появятся велосипедная парковка и детская игровая площадка.

На данный момент в области по модельному стандарту модернизированы уже 43 библиотеки. В год 300-летия в Кузбассе появятся еще четыре новые модельные библиотеки. Также будет проведен ремонт детских школ искусств — в учреждениях в Белове и Яшкинском округе. Кроме того, будет завершен ремонт в школе искусств им. А. Хачатуряна №10 в Прокопьевске. Продолжится модернизация цифровых кинозалов. В 2021 году в 15 детских школ искусств Кузбасса поступят ударные инструменты в рамках соглашения между Минпромторгом и Минкультом РФ.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.