Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в Кемерове будет установлен памятник Федору Михайловичу Достоевскому

На встрече с праправнуком писателя Алексеем Достоевским, которая прошла в Новокузнецке, глава региона поддержал предложение об установке в Кузбассе памятника Ф.М. Достоевскому.

Сергей Цивилев: в Кемерове будет установлен памятник Федору Михайловичу Достоевскому

«Мы очень гордимся, что наш регион связан с биографией Федора Михайловича Достоевского. Эта связь поддерживается, передается из поколения в поколение, это часть нашей культуры. И мы вместе сделаем все, чтобы эту связь развивать. Предлагаю установить памятник Федору Михайловичу в Кемерове на набережной вблизи Московской площади. Он станет одной из достопримечательностей Кузбасса», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Как отметил Алексей Достоевский, Кузбасс произвел на него впечатление. «Кузнецкая земля — особенная. Я был в Новокузнецке 20 лет назад, сейчас увидел его новыми глазами. Впервые увидел Кемерово, мне очень понравилось. Благодарен вам за работу, которую вы ведете, в частности, по созданию культурного кластера», — сказал потомок великого писателя.

Кроме того, в Новокузнецке по инициативе почетного гражданина Новокузнецка Юрия Журавкова планируется установить памятник в честь венчания Федора Достоевского и Марии Исаевой. По ссылке http://наш.новокузнецк.рф/poll/231 можно проголосовать за место его размещения.

Для справки. В Новокузнецке находится Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского. В 1857 году в Новокузнецке (тогда — в Кузнецке) Федор Михайлович обвенчался с Марией Дмитриевной Исаевой. Как отмечают исследователи, чувства, которые писатель пережил в это время, отразились на его дальнейшем творчестве. По итогам народного голосования в 2008 году дом-музей стал одним из 7 чудес Новокузнецка.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.