Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

Всемирно известный коллектив музыкантов под управлением Валерия Гергиева представил кузбасской публике симфонические произведения русских и зарубежных композиторов.

В КуZбассе выступил симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева

«В КуZбасс симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева приезжает регулярно, но эти гастроли для маэстро и музыкантов особенные. Концерт носит патриотический характер. Сейчас, когда недружественные западные страны вводят жесткие санкции против деятелей культуры России, Валерий Гергиев не побоялся открыто высказать свою гражданскую позицию, невзирая на давление и увольнение с поста главного дирижера Мюнхенского оркестра за отказ осудить спецоперацию России на Украине. Кузбассовцы поддержали народного артиста и Героя Труда РФ, подписав открытое письмо. Сейчас свою любовь и поддержку России оркестр и дирижер выражают в репертуаре, с которым гастролируют по стране», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В программе концерта прозвучали симфонические произведения русских композиторов, посвященные памятным датам нашей страны, а также Симфония № 6 Людвига ван Бетховена и «Павана на смерть инфанты» Мориса Равеля.

За время гастрольного тура, который проходит в рамках XXI Московского Пасхального фестиваля, с 22 апреля по 9 мая, оркестр посетит более чем 25 городов России.

Напомним, Московский Пасхальный фестиваль — одно из крупнейших и самых ожидаемых событий в культурной жизни России, созданный в 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра Валерия Гергиева, в честь которого музыкальный форум и получил свое название. В 2003 году при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина фестиваль стал всероссийским.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.