Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Главный «гаишник» страны в Прокопьевске

«За вклад в патриотическое воспитание молодёжи». Из последних киноработ актера можно отметить главную роль в успешном боевике «Непобедимый».

Помимо актерской работы Астахов пробует себя и в качестве сценариста. Его дебютом стал сценарий к фильму «Побег», где он сыграл одного из персонажей. В настоящий момент зрители каждый день видят Сергея на ведущих телеканалах страны – он и «главный гаишник» сериальных дорог; и один из лидеров проекта «Танцы со звездами»; попробовал себя и как участник музыкальной программы «Две звезды».

О многогранном таланте Сергея Астахова узнали и кузбасские зрители, побывав на творческих встречах актера в Прокопьевске, Киселевске и Лениск-Кузнецком. Насколько для провинциального зрителя, неизбалованного заезжими «звёздами», была эта встреча интересна, можно судить по зрительному  залу, который,  несмотря на не очень удачное время - будний день, был заполнен до отказа. Встреча задержалась почти на час, однако  зрители были сполна вознаграждены за терпение. 

Демократичность в одежде и в поведении актёра расположили с первых фраз и настроили зал на искреннее, откровенное общение с ним. Живой разговор со «звездой» состоялся: ни один вопрос из зрительного зала не остался  безответным. «Неудобных» вопросов для актёра также не было – на все отвечал искренне, с юмором, чем сразу же пленил всех. Рассказывая о начале творческого пути, он несколько утрировал факты из своей биографии, намеренно подчёркивая некоторую изначальную несерьёзность в выборе профессии. Сын профессионального военнослужащего свою судьбу с армией связать не захотел, хотя срочную службу прошёл, как говорится, по полной программе. Образование получил в Воронежском институте искусств, в тридцатилетнем возрасте вышел на кинематографический олимп. Себя считает провинциалом, трудом и упорством покорившим Москву.

Тусовочным человеком, несмотря на довольно завидное мелькание на телевизионных экранах, называться не хочет. Из актёрской братии назвал только Ларису Удовиченко (знаменитая Манька - облигация из фильма «Место встречи изменить нельзя»), с которой находится в дружеских отношениях, предпочитая общаться с людьми, далёкими от искусства. Так, например, среди его друзей есть и лётчик, и известный питерский кардиохирург.

В своём выступлении не преминул поделиться парой-тройкой актёрских баек из своей творческой жизни, что было воспринято зрителем на ура: так, например, останавливающие его сотрудники ГИБДД  не без юмора спрашивают актёра, почему он не в форме? На что он тут же с юмором парирует: а я в отпуске! На вопрос из зала, нарушает ли он правила дорожного движения, главный «гаишник» ответил утвердительно, чем ещё более расположил к себе присутствующих.

Спрашивали Сергея о многом: и о паспортных данных, и о семейном положении, и, конечно же, о будущих фильмах с его участием; даже просили ответить на сакраментальный вопрос - что такое любовь? Актёру 41 год, он женат, воспитывает двенадцатилетнюю дочь Лизу. Много работает, считая себя главным добытчиком в семье, никогда не отказывается от предложенных ролей, хотя в последнее время, признаётся артист, реже соглашается играть отрицательных героев. Семья для Сергея – источник вдохновения, дом – место и отдыха, и творчества.

Как известно, профессия актёра зависимая, он поделился своими планами о режиссуре, даже назвал роман Джека Лондона «Мартин Иден», который, по его мнению, просто создан гениальным английским классиком для кинематографа. Мало того, актер признался, что даже написал сценарий для фильма по этому произведению, естественно, что роль главного героя он оставил за собой…

Романтик по натуре, Сергей не сдерживал эмоций в описании своих впечатлений от Кузбасса, от сибиряков вообще, а от шахтёров отдельно – и  обо всём в превосходных степенях! Гостеприимство, радушие, свойственные русским людям, в Кузбассе, на его взгляд, он почувствовал особо остро уже с первых минут пребывания на земле Кузнецкой! Отрадно было услышать прокопчанам лестные слова московского гостя о нашем губернаторе, Амане Тулееве. Много добрых слов нашлось у «гаишника» всей страны и для нашего города. Конечно, как поётся в известной песне, «встреча была коротка», но впечатления от неё у зрителей остались надолго, потому что всем желающим актер дал автографы, а наиболее смелым удалось сфотографироваться с любимым артистом! В заключение встречи от Управления культуры и администрации города актёру был вручён сувенир, выполненный руками прокопьевских мастеров берестяных дел -  знак зодиака Близнецы, под которым родился Сергей.

 

газета «Вита+»

Ирина Селюкина

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.