Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Танцевальный ансамбль «Сибирские выкрутасы» представит КуZбасс на международном фестивале «Славянский базар в Витебске»

Прокопьевский коллектив «Сибирские выкрутасы» стал финалистом национального отбора, в котором принимали участие 565 танцоров из разных регионов России. Теперь он примет участие в IV Международном танцевальном проекте Dream dance fest, который пройдет с 15 по 17 июля в рамках XXXІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Несколько сотен молодых танцоров из разных стран продемонстрируют свои таланты.

Танцевальный ансамбль «Сибирские выкрутасы» представит КуZбасс на международном фестивале «Славянский базар в Витебске»

На конкурсную программу фестиваля прокопчане представят три танцевальных номера: «Зимняя сюита», «Поулошная плясовая», «Моя Сибирь». Все композиции — русские народные танцы. Каждая постановка по-своему рассказывает о глубине и размахе русской души и демонстрирует красоту и мощь родного КуZбасса.

На фестиваль «Славянский базар в Витебске» поехал основной состав «Сибирских выкрутасов» — 40 танцоров в возрасте от 24 до 34 лет. Все они не профессиональные артисты, а студенты и представители разных профессий, которые в свободное время занимаются хореографией.

Всего в фестивале примут участие 22 коллектива из 8 стран мира. Финальный концерт, где и выступят «Сибирские выкрутасы», состоится 16 июля в 15:00 на сцене Витебской областной филармонии. А уже 17 июля прокопьевские танцоры примут участие еще в одном Международном фестивале-конкурсе — «Радуга над Витебском».

Танцевальный ансамбль «Сибирские выкрутасы» представит КуZбасс на международном фестивале «Славянский базар в Витебске»

Для справки.

Ансамбль танца «Сибирские выкрутасы» был создан в 1993 году при ДК им. Артема города Прокопьевска. Руководит коллективом заслуженный работник культуры РФ Геннадий Верняковский.

В 1995 году за вклад в развитие художественного самодеятельного творчества, за высокое исполнительское мастерство ансамблю танца «Сибирские выкрутасы» было присвоено почетное звание «народный».

«Сибирские выкрутасы» становились лауреатами Международного фольклорного конкурса в Республике Албания (2000 год), на Международном фестивале в Испании (2001 год) взяли главный приз, на Международном конкурсе-фестивале «Русское чудо в Тунисе» в 2004 году — «Гран-при». В 2010 году прокопьевские танцоры приняли участие в Международном фестивале Sansiberia во Франции. В 2014 году коллектив представлял Россию на фестивале «Дни Российской культуры в Японии».

В 2017 году ансамблю присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества РФ».


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.