Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе открылась четвертая модельная библиотека с начала года

На новый формат работы с читателями перешла Центральная библиотека Промышленновского округа, которую в год посещают 19,5 тысячи селян. Теперь это многофункциональный просветительский и информационный центр, где будут не только выдавать литературу для чтения, но и обучать компьютерной грамоте пожилых жителей округа, устраивать тематические вечера для молодежи и детей, проводить мастер-классы в творческих студиях.

В КуZбассе открылась четвертая модельная библиотека с начала года

«Стремительное развитие технологий закономерно отражается на сфере интеллектуального досуга. Библиотеки КуZбасса в этом вопросе идут в ногу со временем, предлагая своим читателям открытый доступ к книжному фонду, пространство для свободного общения, лектории, возможность найти редкую литературу в цифровом виде. Благодаря библиотекам нового поколения, которые создаются по нацпроекту «Культура», жители даже небольших сел имеют возможность получать информацию в удобном формате и интересно, с пользой проводить время. Как результат, растет посещаемость среди молодых людей», — отметила министр культуры и национальной политики КуZбасса Анна Юдина.

В обновленной библиотеке установлено современное мультимедийное оснащение, аудиосистемы, оборудование для видеоконференцсвязи, компьютеры. Приобретена новая мебель для сотрудников и посетителей, в молодежной зоне расположили кресла-мешки, в читальном зале — складные стулья, стеллажи с посадочными местами. Книжный фонд пополнился на 4 612 экземпляров новых изданий.

Кроме того, Центральная библиотека Промышленновского округа переведена на электронный каталог, что значительно ускоряет поиск нужной книги, позволяет вести четкий учет выданных книг и минимизирует нагрузку на сотрудников. Для этого установлена автоматизированная информационная библиотечная система MARK-SQL для учреждений культуры, которая позволит обеспечить комплексную автоматизацию основных библиотечных процессов. На эти цели в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» выделено 10 млн рублей.

Еще 12,5 млн рублей из местного бюджета вложено в ремонт помещений. В здании 1965 года постройки полностью заменили электропроводку и инженерные коммуникации, установили пожарную сигнализацию и аварийное освещение. В библиотеке есть высокоскоростной интернет, что позволяет читателям помимо основного книжного фонда пользоваться онлайн-каталогами центральных библиотек России. После частичной перепланировки читальные залы стали более просторными. Отремонтирован фасад и входная группа учреждения, соблюдены требования доступной среды для маломобильных посетителей.

ДЛЯ СПРАВКИ

В 2022 году по нацпроекту «Культура» в КуZбассе открыто 4 модельные библиотеки: Новоромановская библиотека – филиал №4 в Юргинском округе, Шабановская сельская библиотека в Ленинск-Кузнецком округе, Барачатская сельская библиотека в Крапивинском округе. Центральная библиотека Промышленновского округа стала четвертой из запланированных на этот год. Всего в рамках нацпроекта «Культура» в регионе открылось 18 модельных библиотек.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.