Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбасском государственном краеведческом музее открылся обновленный Отдел военной истории

Новая военно-историческая экспозиция «Вклад КуZбасса в Великую Победу» открылась после капитального ремонта музея. Она состоит из сочетаний уникальных музейных экспонатов, достоверных документов, фотографий и инновационных мультимедийных технологий, которые воссоздают захватывающие воздушные бои и картины походной солдатской жизни.

В Кузбасском государственном краеведческом музее открылся обновленный Отдел военной истории

«Сейчас особенно важно сохранить историческую правду о военном времени и вкладе кузбассовцев в Великую Победу. Наш святой долг — гордиться подвигом предков и передать это будущим поколениям, чтобы они знали и уважали историю своего Отечества и не дали западным политтехнологам навязать чуждые нам ценности. Цифровые технологии делают изучение исторических фактов для современной молодежи более увлекательным процессом. Это правильно, что наши музеи идут в ногу со временем и открывают интерактивные экспозиции, которые позволяют посетителям погрузиться в атмосферу исторически значимых событий», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Новое музейное пространство включает в себя пять тематических разделов: «КуZбасс накануне войны», «КуZбасс — фронту», «Область, рожденная войной», «Боевой путь кузбасских дивизий», «Победа».

Основная задача экспозиций — показать вклад кузбасских тружеников тыла, работавших на угольных, металлургических и оборонных предприятиях, и тысяч кузбассовцев, воевавших на полях сражений. Особое внимание уделено боевым и трудовым знаменам кузбасских дивизий и предприятий, увековечиванию имен не вернувшихся с фронта земляков.

В Кузбасском государственном краеведческом музее открылся обновленный Отдел военной истории

Выставка дополнена видеоконтентом, отражающим становление советского государства, образование КуZбасса, ключевые сражения Великой Отечественной войны. Такое сочетание позволяет не только узнать подробности исторических событий, но и эмоционально прочувствовать события времен великих испытаний для нашей страны.

«Здесь каждый становится участником военной истории, может почувствовать сопричастность происходящему. Интерактивные проекции рассказывают о том, как регион жил в довоенное время, о его социально-экономической обстановке, ключевых событиях Великой Отечественной войны, героическом боевом и трудовом подвиге кузбассовцев», — отметила министр культуры и национальной политики КуZбасса Анна Юдина.

В помещениях отдела проведен капитальный ремонт с перепланировкой. Экспозиционно-выставочные залы, входная зона и бытовые помещения музея адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках модернизации полностью обновили системы отопления, вентиляции и кондиционирования, электроснабжения, канализации. Смонтирована новая охранно-пожарная сигнализация, обновлены видеонаблюдение, освещение, аудиосопровождение. Установлены специальные витрины, оборудованные опцией климат-контроля, регулирования уровня освещенности, обеспечивающего идеальные условия для сохранности экспонатов.

С 27 декабря Отдел военной истории Кузбасского государственного краеведческого музея работает все дни, кроме понедельника, с 10:00 до 19:00 по адресу: Кемерово, Притомская Набережная, 1а. Подробную информацию можно узнать по тел. 8-923-636-86-09 или на сайте.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.