Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: событийный туризм становится мощным драйвером развития туристического рынка в КуZбассе

КуZбасс получит 20 миллионов рублей в рамках государственной программы "Развитие туризма" на поддержку и развитие событийных мероприятий в регионе. Они пойдут на софинансирование международного научно-познавательного фестиваля «Динотерра», который пройдет в июне 2023 года в Чебулинском округе.

Сергей Цивилев: событийный туризм становится мощным драйвером развития туристического рынка в КуZбассе

«В регионе растет уровень и качество событийного туризма, появляется все больше новых мест для отдыха и путешествий. Событийный туризм становится мощным драйвером развития туристического рынка в КуZбассе. Мы разрабатываем новые продукты, мероприятия и локации, связанные с посещением знаковых мест КуZбасса, создаем новые туристические маршруты. Все это способствует развитию экономики КуZбасса. Важно, чтобы гостям у нас было интересно и летом, и зимой. В этом году мы проведем уже полюбившийся фестиваль «Динотерра», он станет местом встречи единомышленников, даст новый импульс к развитию Чебулинского округа», – отметил Сергей Цивилев.

В 2022 году в деревне Шестаково Чебулинского округа фестиваль «Динотерра» состоялся впервые и стал одним из самых масштабных проектов КуZбасса. За три дня его посетили более 32 тысяч человек.

Для туристов были организованы научные лектории и мастер-классы, квизы и экскурсии к месту раскопа, а также на местные болота, где сохранились редкие виды орхидей. На площадках «Динотерры» развернули игровые и спортивные зоны. В течение трех дней перед участниками фестиваля выступали творческие коллективы муниципалитетов КуZбасса, а также шоумен, музыкант, ведущий познавательной передачи «Галилео» Александр Пушной и певица Пелагея. В честь 125-миллионолетия шестаковского Пситтакозавра сибирского в небе показали световое шоу 200 дронов.

Сергей Цивилев: событийный туризм становится мощным драйвером развития туристического рынка в КуZбассе

Уникальность «Динотерры» в том, что это первый в России фестиваль, который достойно объединил науку и развлечения в один формат и стал массовым мероприятием, интересным и для ученых, и для любознательных туристов, и для жителей региона.

После проведения фестиваля в 2022 году министерство туризма КуZбасса и Агентство по туризму подготовили пакет документов и подали заявку от региона, которая прошла конкурсный отбор. Фестиваль стал одним из 36 мероприятий, поддерживаемых Правительством РФ в 2023 году.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.