Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Международный день родного языка в КуZбассе проходят флешмобы, конкурсы, фестивали

На сегодняшний день в КуZбассе проживают более 150 различных народов, и сохранение культурной идентичности каждой из них — основа общекультурного наследия региона. Особое внимание уделяется представителям коренных малочисленных народов. Сейчас одна из главных задач — передать молодежи от людей старшего поколения особенности устной речи, песенного фольклора, сказок и былин.

В Международный день родного языка в КуZбассе проходят флешмобы, конкурсы, фестивали

«В КуZбассе по поручению губернатора Сергея Цивилева усилена работа по сохранению и созданию условий для изучения коренными жителями региона родного языка. Так, в рамках проекта «Международное десятилетие коренных малочисленных народов» в регионе уже разработана программа «Родной шорский язык» для 1-4 классов, она включена в федеральный реестр образовательных программ. Издана линейка учебной литературы для начальных классов по шорскому языку. Подготовлен макет учебника по телеутскому языку для 1 класса», — сообщила министр культуры и национальной политики КуZбасса Анна Юдина.

Участником флешмобов «Говорим на языках народов КуZбасса» и «Родной язык — душа народа» может стать любой желающий. До 22 февраля нужно записать видеоролик и разместить его в личных аккаунтах с хештегами #Роднойязыкдушанарода2023, #говоримнаязыкахнародовКузбасса, #Деньродногоязыка, #родныеязыки2023, #РоссияКузбасс.

В Международный день родного языка в КуZбассе проходят флешмобы, конкурсы, фестивали

Во флешмобе «Говорим на языках народов КуZбасса» на любом национальном языке нужно сказать: «Здравствуйте», «Привет», «Добрый день», «Добрый вечер», «Добро пожаловать», «Спасибо», «Я тебя люблю» или другие приветственные и популярные слова. Кстати, к этому флешмобу присоединились студенты из Ирана и Бенина, которые сейчас обучаются в КуZбассе.

Участникам флешмоба «Родной язык — душа народа» видеоролик нужно начать со слов «Родной язык — душа народа» на своем родном языке и рассказать о культуре, национальной кухне, традициях или предметах быта. Продолжительность видео не должна превышать 3 минуты.

Всем участникам флешмобов необходимо дать перевод сказанного на русский язык и указать, на каком языке было послание.

В Международный день родного языка в КуZбассе проходят флешмобы, конкурсы, фестивали

Сегодня в рамках Международного дня родного языка в муниципалитетах региона проходят мероприятия, направленные на популяризацию изучения языков коренных малочисленных народов КуZбасса. Так, в Новокузнецке в Центре шорской культуры «Аба Тура» состоялась этно-игра на знание родного языка «Шор тили». Команды «Эрленнер» («Хомячки») и Ÿш апшақ («Три медведя») прошли несколько этапов и продемонстрировали знание шорского языка. Участники отвечали на вопросы различной сложности, разгадывали кроссворды и ребусы, составляли словосочетания и предложения, отгадывали значения аффиксов.

В Таштагольском районе с 18 по 22 февраля проходит районный детский конкурс «Переводчик». Участвуют более 70 ребят от 7 до 17 лет, обучающихся в детских объединениях Центра «Часқы». Они выполняют задания самостоятельно, используя шорско-русский (русско-шорский) словарь. Работы оцениваются по балльной системе в зависимости от количества верно выполненных заданий и их сложности.

В Многофункциональном этнокультурном центре села Заречное проходит конкурс чтецов на телеутском языке «Родной язык – душа народа» («Ⱪару тили-қалықтың күни). В клубе «Телеут» прошла познавательная программа «Путешествие в мир телеутских слов», а также тест-викторина «Мен тадар кижи». Кроме того, участники кружка оригинального жанра «Квадрат» и младшая группа ВИА «Аяс» продемонстрировали творческие номера. В Бековском Доме культуры устроили детский конкурс чтецов, посвященный памяти Людмилы Рюминой-Сыркашевой, автора-составителя словарей, сборников фольклора, учебных пособий по телеутскому языку.

В Мысках в Городском центре культуры среди представителей шорского народа разных возрастов прошел фестиваль-конкурс на знание родного языка «Шор тили».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.