Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: КуZбасс вновь примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

В субботу, 20 мая, музеи КуZбасса присоединятся к всероссийской акции «Ночь музеев – 2023». Это единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в непривычное время – с 18 до 23 часов. Проект приурочен к Международному дню музеев и к акции «Всекузбасская музейная неделя». Мероприятия объединены девизом «История и истории».

Сергей Цивилев: КуZбасс вновь примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

«Ночь музеев» – это время, когда мы проводим очень много интересных и ярких культурных мероприятий для людей всех возрастов. КуZбасс традиционно принимает участие в акции. Крайне важно именно сейчас сохранить историческую память и передать ее подрастающему поколению. Кузбасские музеи хранят бесценное наследие истории региона и нашей страны. Уверен, каждый найдет для себя что-то интересное», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

В рамках «Ночи музеев» запланировано более 100 событий во всех 43 музеях региона. В Кузбасском государственном краеведческом музее в отделе природы (пр. Советский, 55) пройдет «Ночь сокровищ и загадок». Подготовлены интерактивные экскурсии «Кузбасская сокровищница», «Удивительные динозавры и как они обитали», «Гиганты Ледникового периода» «Лес: опасный и прекрасный». В отделе военной истории (Притомская набережная, 1а) все желающие могут увидеть театрализованную экскурсию «Дорогами героев» и познакомиться с героями Великой Отечественной войны.

Сергей Цивилев: КуZбасс вновь примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

В Музее изобразительных искусств КуZбасса гости смогут увидеть выставки «Непрошедшее время», «Лики России», «Сокровища КуZбасса», выступления музыкальных коллективов и танцы с элементами светового шоу. На площадке перед музеем будет работать выставка мототранспорта.

Музей-заповедник «Красная Горка» подготовил авторскую экскурсию «Дом, в котором живет музей». Для посетителей будут открыты выставки «Сокровища КуZбасса» – коллекция снимков строительства Коксохимзавода фотографа Спиридона Бывшева и «Кемерово – большой подсолнух», созданную из фотографий кемеровчан, начиная с 50-х годов прошлого столетия и заканчивая рубежом ХХ и ХХI веков.

Сергей Цивилев: КуZбасс вновь примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

В Музее-заповеднике «Томская Писаница» пройдет ночная экскурсия с фонариками «Ночь лесных духов». В Кузбасском центре искусств стартует межрегиональный фестиваль аудиовизуальных искусств «Полихром», а в Музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» пройдет экскурсия по выставке «Советская игрушка», мастер-класс «Вещица в стиле эко», театрализованная программа «По путям неизведанного».

Подробную информацию о программе «Ночи музеев – 2023» можно узнать на сайтах и в социальных сетях учреждений.

Сергей Цивилев: КуZбасс вновь примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев»

Кроме того, 20 мая состоится торжественное закрытие «Кузбасской музейной недели», где наградят сотрудников в номинациях «Лучший экскурсовод», «Лучший научно-исследовательский проект», «Лучший хранитель». С инициативой проведения «Кузбасской музейной недели» выступил Сергей Цивилев, предложив открыть музейные фондохранилища для широкой аудитории.


Галерея

  • ga905-001
  • ga905-002
  • ga905-003
  • ga905-004
  • ga905-005
  • ga905-006
  • ga905-007
  • ga905-008
  • ga905-009
  • ga905-010
  • ga905-011
  • ga905-012

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.