Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КуZбасс отметил национальный телеутский праздник «Пельменек»

Представители малочисленного коренного народа КуZбасса телеуты отметили свой традиционный праздник «Пельменек». Национальные гулянья с песнями, играми и обязательным угощеньем — телеутскими пельменями — прошли в Беловском, Гурьевском округах, Новокузнецке и Белове — муниципалитетах, где сохранились поселения малого народа.

КуZбасс отметил национальный телеутский праздник «Пельменек»

«КуZбасс — основной регион проживания телеутов. На сегодняшний день из 2,5 млн человек многонациональной семьи нашего региона только чуть больше 2 тысяч — представители телеутского народа, и это самое большое его представительство во всем мире. Важно, что в телеутских семьях бережно сохраняют уникальную культуру и традиции, передают это все из поколения в поколение. В рамках нацпроекта «Культура», который в стране действует по инициативе Президента России Владимира Путина, мы построили многофункциональный этнокультурный центр. Там дети учат телеутский язык, занимаются национальным творчеством и ремеслами», — рассказал губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что такие праздники, как «Пельменек», демонстрируют уникальность и самобытность телеутского народа, а также показывают, как много общего у кузбассовцев. Пельмени считаются исконно сибирским блюдом и почитаемы в кухне многих народов. Телеутские пельмени готовят всей семьей. При этом обязательно надевают национальные одежды и поют обрядовые песни. Тесто замешивают из ржаной муки, фарш делают из конины, лепят в форме полумесяца. В некоторые из них закладывают монетки.

КуZбасс отметил национальный телеутский праздник «Пельменек»

«Луноликие» пельмени символизируют единство и счастье. Считается, что чем больше их съешь, тем удачнее будет год. А если попадется «счастливый» пельмень с начинкой в виде монетки, год будет богатым. Едят телеутские пельмени ложками и сразу целиком (внутри каждого находится вкусный мясной бульон). Также в этот день любого, кто приходит в гости, обязательно угощают пельменями.

В многофункциональном этнокультурном центре «Заречное» города Белово устроили конкурс хозяюшек на самую интересную начинку пельменей, а также провели веселые конкурсы. В клубе «Телеут» все желающие также могли научиться особым способом лепить национальные пельмени. Гости праздника приняли участие в национальных играх «Платочек», «Лавочка» и в национальной телеутской пляске «Алты кыжи». В завершение праздника всех ждала дегустация пельменей.

КуZбасс отметил национальный телеутский праздник «Пельменек»

В Бековском сельском доме культуры Беловского округа состоялся детский праздник «Пельменек». Ребятам рассказали, как его отмечали в старину, и провели мастер-класс по лепке телеутских пельменей «Эзен, Пельменек!», в ходе которого выявили самого искусного мастера. Также дети приняли участие в викторинах и играх.

В Доме культуры телеутской деревни Шанда Гурьевского муниципального округа устроили традиционный праздник. Участники мастер-класса приобщились к древней традиции лепки пельменей, послушали национальные песни и старинные байки, связанные с «Пельменеком».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.