Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новокузнецк. Подведены итоги фестиваля

г. Новокузнецка, Управление культуры, Новокузнецкий Государственный цирк. Фестиваль-конкурс проводился при поддержке Российской Государственной цирковой компании и Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

В этом году «Под сводом старого шатра» собрались 29 коллективов из 19 городов России из Челябинской, Курганской, Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Иркутской областей, Пермского и Красноярского краёв, Республики Татарстан.

Участники цирковых коллективов представили удивительные и яркие программы, в которые вошли номера воздушной гимнастики, групповая и сольная пластика, акробатика (в т.ч. и танцевальная), жонглирование, эквилибристика, оригинальный жанр. Смелости и мастерству юных артистов не было предела! В фестивальные дни на арене цирка появлялись то жонглер «Агент 007» Илья Соловьев из г. Белово, то «Гости с планеты N» они же акробаты-вольтижоры из г. Березняки Пермского края и даже настоящие «Обитатели джунглей» из г. Шарыпово Красноярского края. Под куполом цирка парил удивительно смелый екатеринбургский Орленок - Олеся Южанина, а участницы цирковой студии «Бим-Бом» Мария Ногина и Настя Понякина закружили всех в своей «Карусели». Зал замирал, наблюдая за номером «Клоун-мagic» театра эксцентрики и иллюзии «Чудаки» из Новокузнецка. И после каждого выступления звучали бурные аплодисменты и крики «Браво». Восхищению и удивлению зрителей не было предела.

В этом году в составе жюри фестиваля-конкурса под председательством начальника экспертного совета Российской государственной цирковой компании, Заслуженного работника культуры РФ Б.П. Воробьёва (Бориса Павловича) работали:

- И.В.Шестуа (Ирина Викторовна) - Заслуженная артистка РФ, главный специалист экспертного совета Российской государственной цирковой компании (г. Москва);

- Карина Багдасарова - Заслуженная артистка РФ;

- Артур Багдасаров - Заслуженный артист РФ;

- В.И.Тишков (Виктор Иванович) - директор Новокузнецкого государственного цирка, Заслуженный работник культуры РФ;

- Н.А. Ищенко (Наталья Анатольевна) - начальник управления культуры Администрации г. Новокузнецка;

Работа жюри проходила в закрытой форме, все представленные программы оценивались по жанрам. После продолжительного и «жаркого» обсуждения было принято решение.

Обладателем Гран-при VI Всероссийского фестиваля-конкурса любительского циркового искусства «Под сводом старого шатра» стала Ангелина Ильиных, участница Образцового циркового коллектива «Алле» КЦ КСЦМ (Культурно-спортивного центра металлургов) г. Новокузнецк с номером «Шоу с веерами». Еще 18 коллективов были награждены дипломами I, II и III степеней и ценными подарками.

Во время работы фестиваля для руководителей цирковых любительских коллективов были проведены мастер-классы по специфике постановки цирковых номеров различных жанров. А после награждения и Гала-концерта все участники были приглашены на традиционный «Бал Дружбы», на котором в непринужденной обстановке могли пообщаться с «коллегами по цеху», повеселиться и обменяться впечатлениями.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.