Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Скоморохи» КемГУКИ в уникальном телепроекте канала «Россия-Культура»

«Скоморохи» КемГУКИ в уникальном телепроекте канала «Россия-Культура»Его основная цель - впервые за последние годы собрать в Москве представителей всех регионов, краев и областей нашей страны и показать зрителям все многообразие национальных культурных традиций России - музыкальных и хореографических.

Новый проект телеканала «Культура» собрал пятьдесят коллективов. Съемки в новой студии в павильонах Мосфильма шли в режиме нон-стоп, а съемочная площадка едва вмещала всех участников - три тысячи человек. Редкий случай, когда у всех равные возможности, шанс есть у каждого.

«Скоморохи» КемГУКИ в уникальном телепроекте канала «Россия-Культура»Шесть часов эфирного времени, шестьдесят номеров, три программы. Смотр талантов рассчитан на несколько лет. Уже сейчас у него международный статус.

В грандиозном творческом проекте приняли участие самые известные российские творческие коллективы: ансамбль танца И. Моисеева, хор им. М. Е. Пятницкого, Кубанский казачий хор, Северный хор, ансамбль танца «Кабардинка», Оренбургский хор, ансамбль русского танца «Березка».

Три полуторачасовые программы в эфир выйдут уже в декабре.

«Скоморохи» КемГУКИ в уникальном телепроекте канала «Россия-Культура»«Это очень ответственно и почетно - представлять Кузбасс на таких серьезных фестивалях. И хотя «Скоморохи» вот уже 28 лет трудятся на ниве российской культуры, этот проект мы посчитали наиважнейшим и с удовольствием приняли в нём участие» - говорит заслуженный артист РФ Александр Соловьев, руководитель ансамбля «Скоморохи».

А повезли «Скоморохи» в Москву наигрыши кузбасских гармонистов, плясовую под волынку, но удивили  всех обыкновенными березовыми поленьями. «Калинка» - в исполнении на дровах - звучала очень красочно. Михаил Швыдкой, ведущий фестиваля, даже вспомнил, как по приглашению Амана Гумировича Тулеева приезжал в Кузбасс на праздник села и впервые услышал игру «Скоморохов» на дровах.

Участники ансамбля «Скоморохи», ректорат выражают искреннюю благодарность губернатору Кемеровской области Аману Гумировичу Тулееву за поддержку этого Общероссийского проекта и за возможность участия в нем творческого коллектива Кемеровского государственного университета культуры и искусств.

 

Кемеровский государственный 

университет культуры и искусств

«Скоморохи» КемГУКИ в уникальном телепроекте канала «Россия-Культура» «Скоморохи» КемГУКИ в уникальном телепроекте канала «Россия-Культура»

«Скоморохи» КемГУКИ в уникальном телепроекте канала «Россия-Культура» «Скоморохи» КемГУКИ в уникальном телепроекте канала «Россия-Культура»

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.