Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Прокопьевске задержана мошенница, получившая по чужому паспорту более 60 000 рублей

В Прокопьевске задержана мошенница, получившая по чужому паспорту более 60 000 рублейВ 2012 году в отдел МВД России по городу Прокопьевску обратились представители двух банков. Они просили разыскать злоумышленницу, которая оформила кредиты на приобретение ювелирных изделий, видеотехники, но не выплачивает их. В поступивших заявлениях фигурировало имя 23-летней местной жительницы. Однако задержанная полицейскими прокопчанка, на которую указывали работники банка, отрицала свою причастность к заключению кредитных договоров. Она пояснила, что за несколько дней до того, как были оформлены займы, потеряла свой паспорт. Проведенная почерковедческая экспертиза подтвердила невиновность горожанки.

Дальнейшая работа по раскрытию данного преступления продолжалась более года. Розыск подозреваемой осложнялся тем, что о ней не было известно никакой информации. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению мошенничества может быть причастна 19-летняя местная жительница. После задержания подозреваемая пояснила, что нашла на улице чужой паспорт. Подобрала его с целью вернуть владельцу, но планы изменились, когда она открыла документ. Девушка с паспортной фотографии оказалась очень похожа на нее саму. Воспользовавшись этим обстоятельством, подозреваемая оформила по чужому паспорту три кредита, общая сумма которых составила более 60 000 рублей. После получения денег чужой документ злоумышленница за ненадобностью выбросила.

В настоящее время в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ «Мошенничество». Санкции статьи предусматривают до 4 месяцев ареста. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.