Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Тулеев просит наказать нерадивых управленцев

 

Тулеев просит наказать нерадивых управленцевГубернатор А.Г.Тулеев обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой принять исчерпывающие меры, вплоть до уголовно-процессуальных, к руководству компании ОАО «НПК «Уралвагонзавод» - собственнику Юргинского машиностроительного завода.

Кроме Юргинского машзавода, компания «Уралвагонзавод» (генеральный директор Олег Сеенко) приобрела также несколько угольных предприятий, расположенных на территории Кемеровской области. Это ОАО Шахта «Заречная», ОАО Шахта «Алексиевская», ОАО «Шахтоуправление Анжерское». 

Собственники градообразующего предприятия Юрги владеют заводом около 1 года. «За это время у работников так и не появилось ясности, что будут делать собственники для развития машзавода, так как предметно они не занимаются ни модернизацией, ни поиском новых заказов. Создается твердое мнение, что собственники взяли предприятие, а что с ним делать - не знают», - подчеркнул А.Г.Тулеев. 

Губернатор обращает внимание, что у Юргинского машиностроительного завода на сегодняшний день образовалась задолженность по налоговым платежам во все уровни бюджетов более 180 млн рублей. Кроме того, задолженность шахт, входящих в УВЗ, составляет порядка 300 млн рублей. 

На обращения областных властей, которые обозначают проблемы и задачи, связанные с предприятием, собственники отвечают сплошными отписками. «Практически компания уходит от ответственности за дальнейшую судьбу Юргинского машзавода», - отметил губернатор. 

В связи с этим А.Г.Тулеев обратился в Генеральную прокуратуру РФ и в правоохранительные органы Кемеровской области с просьбой дать правовую оценку действиям собственников Юргинского машзавода и принять меры для решения сложившихся проблем. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.