Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе осуждена мошенница, похитившая более 1 400 000 рублей в рамках целевой программы по переселению из ветхого жилья

В Кузбассе осуждена мошенница, похитившая более 1 400 000 рублей в рамках целевой программы по переселению из ветхого жилья По материалам Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области вынесен обвинительный приговор в отношении 38-летней жительницы Белово, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Преступление выявили оперативники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Беловский». По материалам их проверки было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия установлено, что подозреваемая незаконно получила социальную выплату в рамках программы государственного учреждения по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт  (ГУРШ) по переселению граждан с подработанных шахтами территорий. Злоумышленница вместе с двумя ее родственниками по документам стала собственницей ветхого жилого дома, находящегося на территории подработанной горными работами шахты «Пионерка». На основании этих документов она была включена в список граждан, подлежащих переселению и имеющих право на получение социальной выплаты. Обманным путем женщина получила более 1 400 000 рублей на покупку нового жилья. На эти деньги мошенница приобрела новую квартиру, после чего сразу же продала ее, а деньги поделила с директором агентства недвижимости, разработавшим преступную схему. За участие в обмане женщина получила 210 000 рублей.

В ходе следствия фигурантка признала вину полностью. Она заявила ходатайство о досудебном соглашении, в рамках которого дала показания об участии в преступной схеме директора агентства недвижимости, который занимался подготовкой всех документов для осуществления мошенничества. Благодаря данной информации следствие установило еще одно преступление с участием руководителя риелторского агентства. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено на рассмотрение в Беловский городской суд, который признал женщину виновной в совершении мошенничества при получении выплат и назначил ей в качестве наказания 3 года лишения свободы условно. Иск о возмещении материального ущерба будет рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.