Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе раскрыли кражу, совершенную при помощи услуги «мобильный банк»

В Кузбассе раскрыли кражу, совершенную при помощи услуги «мобильный банк»В полицию обратился 25-летний житель города Белово, который сообщил, что с его банковской карты исчезли все деньги. Полицейские выяснили, что к преступлению причастен знакомый потерпевшего.

Около месяца назад заявитель встретил на улице своего бывшего одноклассника. Тот попросил дать ему телефон позвонить. Получив трубку, он первым делом проверил смс, из которых узнал, что телефонный номер подключен к услуге «мобильный банк». Сделав вид, что пытается дозвониться, он путём несложных сообщений перевёл с чужого кредитного счёта несколько тысяч рублей на номер своего сотового телефона. После чего удалил исходящие и входящие смс и вернул телефон законному владельцу.

Спустя некоторое время друзья снова встретились. Убедившись, что товарищ не догадался о том, что он похитил у него деньги с кредитной карты, злоумышленник решил вновь совершить кражу. Попросил позвонить и снова перевёл деньги на счёт своего сотового телефона, после чего удалил смс.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого. Оперативники установили, что в общей сложности злоумышленник похитил с кредитного счёта потерпевшего 16 тысяч рублей. В следственном отделе межмуниципального отдела МВД России «Беловский» в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину». Подозреваемый дал признательные показания. В качестве наказания ему грозит до 5 лет лишения свободы. Ведётся следствие.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.