Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Задолженность кузбассовцев за ЖКУ составляет более 2,4 млрд рублей

Задолженность кузбассовцев за ЖКУ составляет более 2,4 млрд рублей В сентябре 2013 года по поручению губернатора А.Тулеева во всех муниципальных образованиях были созданы специальные комиссии, работа которых направлена на сокращение долгов.

В городах и районах проходят акции для жильцов, которые по каким-либо причинам вовремя не платят по счетам. К примеру, у жителей, полностью погасивших долги, списывается начисленная пеня. Кроме того, если граждане находятся в непростой жизненной ситуации, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации заключают графики рассрочки погашения задолженности. Также им предлагают поправить финансовое положение за счёт общественных работ. Прибегают и к решительным мерам – в квартирах злостных неплательщиков коммунальщики отключают электроэнергию, канализацию или прекращают подачу горячей воды.

«Это уже принесло свои результаты, - рассказала начальник государственной жилищной инспекции Кузбасса Ирина Гайденко. - С сентября прошлого года задолженность населения за услуги ЖКХ снизилась на 240 млн рублей (на 9,1%)».

По данным на 1 ноября 2014 года задолженность населения за «коммуналку» в целом по Кузбассу -  2 млрд 410 млн 435 тыс. рублей. Сбор платежей за октябрь 2014 года составил 100,4%.

«Для сравнения: ежемесячно населению начисляется примерно 2 млрд рублей. А что такое месяц? Зимой тепло на месяц не отключишь, подачу воды в дома не прекратишь. Это затраты на уголь, мазут, газ для котельных. Да и заставить работников предприятий ЖКХ месяц работать без зарплаты никто не вправе. Как у всех нас, у коммунальщиков тоже есть семьи и дети. Недополученные по долгам средства необходимы для оказания качественных услуг», - подчеркнула собеседница.

Начальник госжилинспекции области призвала кузбассовцев своевременно платить за жилищно-коммунальные услуги. Ведь и в дальнейшем будут применяться все механизмы воздействия на тех, у кого скопилась задолженность по платежам, вплоть до выселения через суды.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.