Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе задержали злоумышленника, подозреваемого в хищении денег с чужой пластиковой карты

В Кузбассе задержали злоумышленника, подозреваемого в хищении денег с чужой пластиковой карты В полицию с заявлением о хищении средств обратился представитель одного из банков. Заявитель пояснил, что со счета их клиента на протяжении нескольких месяцев снимались крупные суммы. Внутренняя проверка, проведенная в финансовой организации, показала, что списание не было следствием каких-либо технических сбоев.

Сотрудники полиции провели оперативно-розыскные мероприятия и установили, что денежные средства похищались посредством сервиса «Мобильный банк». Полицейские выяснили личность владельца сим-карты, «привязанной» к пластиковой карте, и вышли на 23-летнего жителя города Полысаево.

Задержанный безработный подозреваемый пояснил стражам порядка, что несколько месяцев назад ему на телефон пришло смс-уведомление о подключении услуги «Мобильный банк» с указанием необходимых реквизитов. Злоумышленник попробовал с помощью данного сервиса пополнить счет сотового телефона, и когда ему это удалось, начал регулярно снимать деньги с чужого счета. В течение трех месяцев он делал покупки, оплачивал мобильную связь и тратил чужие средства на свои нужды. В общей сложности ему удалось похитить 48 300 рублей.

Сейчас в отношении задержанного дознаватель межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания до 2 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.