Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Границы зоны экономического благоприятствования «Горная Шория» будут расширены

Границы зоны экономического благоприятствования «Горная Шория» будут расширеныГраницы зоны экономического благоприятствования «Горная Шория» будут расширены с 2 тыс. до 6,5 тыс. гектаров. Инвестиционный совет при губернаторе принял такое решение на заседании, прошедшем под председательством замгубернатора Дмитрия Исламова в открытом режиме с онлайн-трансляцией в интернете.

Расширение действующих границ этой зоны экономического благоприятствования туристско-рекреационного типа, созданной в Таштагольском районе, позволит до 2020 года привлечь не менее 5 млрд рублей частных инвестиций и создать дополнительно 200 рабочих мест.

Как отметил Исламов, администрация области уделяет особое внимание производству импортозамещающей продукции, развитию инновационной деятельности, а также социально значимым проектам.

По результатам заседания право воспользоваться господдержкой получили ООО «Кузбассмясопром» с инвестпроектом «Реконструкция производственных и вспомогательных объектов свиноводческого комплекса» и ООО ПО «Токем» с производством пластмасс и синтетических смол в первичных формах.

Такое же право получил первый резидент зоны экономического благоприятствования «Кузнецкая слобода» Новокузнецка - ООО «СЗГЦ» - с проектом строительства высокотехнологического завода горячего цинкования металла.

Продлен период предоставления господдержки ООО «Городской теннисный центр» со строительством детской теннисной школы, ООО «КДВ-Агро» с организацией сельхозпредприятия по выращиванию картофеля для производства чипсов и ООО «Лиомед» с производством лечебных ионообменных линз для лечения ожогов глаз.

Члены совета также ознакомились с новой версией инвестпортала Кемеровской области.

Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кемеровской области действует с 2008 года.

За период работы совет рассмотрел 112 заявок организаций на предоставление господдержки в соответствии с действующим региональным законодательством.

В настоящее время государственная поддержка предоставляется по 24-м приоритетным инвестпроектам, 25-ти проектам резидентов Кузбасского технопарка, 11-ти участникам зон экономического благоприятствования.

Общий объем господдержки за время работы совета составил 2,51 млрд рублей.

Организации, включенные в перечни и реестры инвестпроектов совета, вложили 79,22 млрд рублей.

Платежи в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней от получателей господдержки, предоставленной по решению совета, составили 9,8 млрд рублей. В том числе в консолидированный бюджет Кемеровской области - 4,6 млрд рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.