Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Мысках Кемеровской области пенсионер отдал около 100 000 рублей за «разблокировку» банковской карты

В Мысках Кемеровской области пенсионер отдал около 100 000 рублей за «разблокировку» банковской картыВ дежурную часть отдела МВД России по г. Мыски обратился пенсионер. Мужчина пояснил, что с его банковского счета были похищены все сбережения. Сумма причиненного ущерба составила 99 287 рублей. Полицейские выяснили, что накануне на мобильный телефон потерпевшему пришло сообщение о том, что была попытка снятия средств со счета. Мужчина позвонил на номер, указанный в сообщении. Ответивший ему незнакомец представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что деньги пенсионера пытались похитить хакеры, вследствие чего карту пришлось заблокировать. Злоумышленник предложил потерпевшему подойти к банкомату и набрать определенные комбинации для разблокировки карты. После выполнения команд мысковчанин получил сообщение  о том, что его средства перечислены на неизвестный банковский счет. Осознав, что стал жертвой мошенника, мужчина обратился в полицию.

В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка. Сотрудники уголовного розыска реализуют комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника и его задержание. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев проявлять бдительность. Следует помнить, что банковскую карту невозможно разблокировать по телефону и через банкомат. Не стоит верить информации от незнакомцев, выполнять их инструкции, передавать личные данные, деньги и ценные вещи.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.