Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жительница Кемеровской области доверилась мошеннику и лишилась банковских накоплений

Жительница Кемеровской области доверилась мошеннику и лишилась банковских накопленийВ отдел полиции «Куйбышевский» управления МВД России по г. Новокузнецку обратилась 46-летняя горожанка. Женщина сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее со счета 10 000 рублей. Сотрудники полиции выяснили, что на одном из популярных интернет-ресурсов новокузнечанка разместила объявление о продаже земельного участка. Через некоторое время на указанный ей в сообщении телефонный номер позвонил незнакомец и сказал, что заинтересовался ее предложением и готов к заключению сделки. Аферист убедил свою жертву назвать ему реквизиты банковской карты. Они понадобились ему якобы для того, чтобы осуществить перевод денежной суммы, предусмотренной в качестве предоплаты. Как только потерпевшая выполнила требование мошенника, тот списал с ее счета все деньги. Сразу после этого лже-покупатель выключил свой телефон и перестал выходить на связь. Поняв, что стала жертвой обмана, горожанка позвонила в полицию.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают кузбассовцев проявлять повышенную бдительность при совершении сделок через интернет и не передавать незнакомым лицам реквизиты банковских счетов, а также другие ценные сведения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.