Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Секреты экономии семейного бюджета на «коммуналке»

Слушатели «Школы грамотного потребителя» из Таштагольского района узнают секреты экономии семейного бюджета на «коммуналке». Занятия начались сегодня в губернском центре горных лыж и сноуборда на горе Туманной в Таштаголе. Обучение проводят представители регионального центра подготовки персонала «Тетраком» и областного фонда капремонта многоквартирных домов.

Секреты экономии семейного бюджета на «коммуналке»

За два дня новые знания получат 40 председателей советов многоквартирных домов из посёлков Каз, Шерегеш, Темиртау, Мундыбаш. Участники ознакомятся с законодательством в сфере ЖКХ, обсудят способы управления многоквартирным домом, вопросы энергосбережения, содержания общего имущества, капремонта и научатся защищать свои потребительские права. После проверочного теста они получат сертификаты об окончании школы. Кроме того, слушатели получат магниты и брошюры с советами, как сэкономить семейный бюджет: например, выключая освещение неиспользуемых комнат, можно сэкономить до 300 кВт-ч в год.
Глава района Владимир Макута поприветствовал слушателей школы, отметив, что раньше подавляющая часть квартир не была собственностью жильцов, а являлась ведомственным или государственным жилфондом. У людей была одна обязанность – платить вовремя за квартиру, а ремонтом и содержанием домов коммунальщики занимались без участия жильцов. Сейчас основная часть жителей стала собственниками. Проект «Школа грамотного потребителя», реализуемый в стране с 2014 года, помогает владельцам квартир освоиться в роли собственников, изучив свои обязанности, права и, в целом, позволяет сделать комфортнее среду проживания.
В 2016 году в школе обучились 55 старших по дому Таштагола. Полученные знания заметно помогли им повысить эффективность управления многоквартирными домами.
Проект «Школа грамотного потребителя» разработан в рамках поручения председателя правительства РФ и реализуется с 2014 года во всех регионах страны. Он направлен на повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ и государственной жилищной политики и призван способствовать воспитанию ответственных собственников жилья. В 2016 году, как и в 2015 году, Кузбасс вошел в 10 регионов-лидеров по реализации проекта.
В Кемеровской области эта школа работает при поддержке обладминистрации. За 2014—2016 годы сертификаты получили 500 кузбассовцев.
В рамках проекта «Тетраком» вместе с областным центром жилищного просвещения организует во всех городах и районах семинары и тематические встречи по вопросам капремонта, расчета оплаты за ЖКУ и др. За 2014—2016 годы в них участвовали более 3,5 тыс. человек.
Работники ЖКХ организуют в школах уроки по энергосбережению, конкурсы и акции. Для детей разного возраста подготовлен учебный материал. Ученики начальных классов разгадывают кроссворды, знакомятся с основными коммунальными терминами. Старшеклассники изучают основные виды коммунальных ресурсов, услуг, усваивают правила энергосбережения.
Несколько тысяч кузбассовцев отпраздновали День соседей и День дворового спорта, которые проводятся для знакомства жильцов друг с другом и налаживания добрососедских отношений.
Кроме того, кузбасская «Школа грамотного потребителя» выпустила познавательный мультсериал по актуальным темам отрасли, таких как своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.