Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе сократилась задолженность по зарплате

За первую половину апреля задолженность по зарплате сократилась в Кузбассе на 4,6 млн и составляет 65 млн рублей.

В Кузбассе сократилась задолженность по зарплате

Как сообщает областной департамент труда и занятости населения, значительная часть долга — 23,5% — приходится на организации-банкроты.
Департамент напоминает кузбассовцам, что в конце 2016 года, с вступлением в силу изменений в российское законодательство, ужесточилась ответственность работодателей за нарушение сроков выдачи зарплаты. В случае задержки руководитель заплатит штраф до 20 тыс. рублей, предприниматели — до 5 тыс. рублей, предприятия и организации — до 50 тыс. рублей. При этом штраф за ненадлежащее оформление трудовых отношений вырос до 100 тыс. рублей, а в случае повторения подобных нарушений руководитель дисквалифицируется на три года, а штраф ему удваивается.
Кроме того, раньше, если работодатель был должен зарплату 100 трудящимся, это считалось одним нарушением и налагался один штраф. В настоящее время санкции будут применены в отношении задержки зарплаты каждому работнику, то есть нарушитель заплатит 100 штрафов.
Увеличена компенсация за каждый день просрочки выдачи зарплаты с 1/300 до 1/150 ставки рефинансирования ЦБ, срок исковой давности по невыдаче зарплаты продлен с полугода до трех лет.
Таким образом, административная ответственность ужесточилась, расширилась судебная практика. Работники, действующие или бывшие, обращаются в инспекцию по труду и суды, в том числе и за выплатой процентов в случае нарушения сроков выдачи зарплаты.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.