Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Пять инвестпроектов кузбасского АПК получат господдержку на общую сумму более 244 млн рублей

Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, инвестпроекты получат господдержку в виде компенсации части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию. Такое решение было принято 17 декабря 2018 года в Министерстве сельского хозяйства РФ.

Пять инвестпроектов кузбасского АПК получат господдержку на общую сумму более 244 млн рублей

Средства будут выделены до конца 2018 года из федерального бюджета на условиях софинансирования с региональным.
В частности, ООО «Племенной завод Ленинск-Кузнецкий» получит субсидию в размере 13 млн 757,2 тыс. рублей из федерального бюджета и 2 млн 751,4 тыс. рублей из областного. Напомним, в этом году предприятие завершило строительство животноводческого комплекса с беспривязным содержанием скота на 600 голов и доильным залом производительностью 4,5 тыс. тонн молока в год.
Субсидия ООО «КДВ Яшкинские Теплицы» составит 151 млн 191,5 тыс. рублей из федерального бюджета и 12,7 млн рублей из областного. В феврале текущего года в с. Поломошное Яшкинского района были сданы в эксплуатацию теплицы общей площадью 9,8 га. Мощность хозяйства – 7 тыс. тонн свежих овощей (огурцов, томатов и зелени) в год.
Три овощехранилища ООО «КДВ-Агро» также были сданы в эксплуатацию в 2018 году. Их мощность единовременного хранения в сумме составляет почти 33 тыс. тонн. Субсидия на возмещение части затрат по этому проекту составит: из федерального бюджета — 61 млн 171 тыс. рублей, из областного — 2 млн 569 тыс. рублей.
В департаменте отметили, что компенсация части прямых понесенных затрат на строительство и модернизацию объектов агропромышленного комплекса производится Минсельхозом РФ с 2017 года. Кузбасские товаропроизводители получат такую поддержку впервые. Все проекты-соискатели поддержки, направленные регионом, были одобрены комиссией министерства.
В 2018 году общая сумма господдержки предприятий АПК Кузбасса из средств федерального бюджета предусмотрена в размере 701 млн 564,8 тыс. рублей, с учетом субсидий на компенсацию затрат по указанным проектам сумма будет увеличена до 927 млн 684,5 тыс. рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.