Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 500 млн рублей направлено на благоустройство в Кузбассе в 2020 году

В муниципалитетах завершаются работы по приведению в порядок и обновлению общественных пространств. За год в области благоустроены 200 разных объектов – аллей, парков и площадей. «В целом на благоустройство общественных пространств Кузбасса в 2020 году было направлено более полумиллиарда рублей. Из них примерно 400 млн были выделены из федерального и областного бюджетов по нацпроекту «Жилье и городская среда». На эти средства планировалось обновить 50 общественных пространств, но экономия средств по итогам торгов позволила увеличить их количество до 58. Кроме того, активная работа проходила в рамках областной программы инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива». Объем финансирования в этом году составил 125 млн рублей, на эти средства благоустроены 142 разных объекта по предложениям местных жителей», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Более 500 млн рублей направлено на благоустройство в Кузбассе в 2020 году

Первым парком, отремонтированным в Кузбассе по нацпроекту «Жилье и городская среда», стал парк Победы в селе Заринское Беловского района. Его открытие состоялось в начале июня. В парке теперь есть освещение, обустроена велосипедная дорожка, а также детская и спортивная площадки с тренажерами. Кроме того, приведена в порядок аллея у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В Юрге по нацпроекту благоустроили аллею, которая ведет к Мемориальному комплексу памяти юргинцев, погибших за Родину в 1941–1945 годах. Теперь здесь комфортная прогулочная зона протяженностью около 0,5 км, вымощенная тротуарной плиткой. Специалисты также заменили освещение и установили новые конструкции, в которых будут размещены портреты и биографии юргинских героев Великой Отечественной войны. Жители могут предложить варианты названия аллеи. Голосование пройдет на платформе «Кузбасс Онлайн» до 30 ноября.

В Калтане завершили благоустройство площади Победы, на которой проходят городские мероприятия. Строители расширили территорию площади, обновили брусчатку, установили новое освещение, звуковое оборудование, скамейки. Кроме того, заменили гранитные стелы и мемориальные плиты с именами погибших в годы Великой Отечественной войны, обновили оформление Вечного огня. Финансирование работ составило 6,4 млн рублей, из них 5,6 млн направлено из федерального бюджета. Также в Калтане благоустроили общественную территорию в районе филиала ДК «Энергетик» в поселке Малышев Лог. Здесь обустроили зоны для занятий разными видами спорта: волейбольную площадку, воркаут-зону, дорожки для любителей роликов и скейтов. До конца года территорию заасфальтируют, а в следующем году уложат резиновое покрытие и установят спортивное оборудование.

В рамках областной программы инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс — твоя инициатива» в селе Таловка Яшкинского округа благоустроили сквер Памяти. По просьбам местных жителей здесь появились дорожки, малые архитектурные формы, ограждения. На благоустройство территории направили более 1,5 млн рублей. В ближайшее время на средства, собранные жителями, в сквере установят памятник жертвам сталинских репрессий. Кроме того, в поселке Яшкинский возродили заброшенный сквер Ветеранов, где участники Великой Отечественной войны 25 лет назад высадили липы. Здесь заасфальтировали дорожки, провели освещение, установили скамейки и урны. Центральное место в сквере заняла «Стела памяти», которую изготовил местный житель Александр Кустов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.