Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Михаил Мишустин: «На модернизацию Восточного полигона до 2024 года направят 780 млрд рублей»

Премьер-министр Михаил Мишустин провел в Кемерове совещание по вопросам транспортного обеспечения вывоза кузбасского угля. В совещании также приняли участие вице-премьеры Правительства РФ Александр Новак и Марат Хуснуллин, полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло, министры промышленности и торговли Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин и министр энергетики Николай Шульгинов, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и руководители крупнейших угледобывающих компаний.

Михаил Мишустин: «На модернизацию Восточного полигона до 2024 года направят 780 млрд рублей»

Глава правительства подчеркнул, что встреча напрямую связана с поручениями президента по развитию угольной отрасли и обеспечению экспортных поставок из Кузбасса.

«Кузбасс производит почти 60% всей российской угольной продукции, и жизнь во многих городах и поселках здесь фактически зависит от стабильной работы шахт. Одна из основных задач — развитие транспортной инфраструктуры для нашего экспорта, прежде всего Восточного полигона железных дорог. Это позволит не только расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, но и даст возможность получать больший доход за счет международного транзита по маршруту Восток — Запад», — подчеркнул председатель Правительства России Михаил Мишустин, открывая совещание.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что угольная отрасль обеспечивает до 30% ВРП области.

«Поэтому увеличение объемов вывоза угля на премиальные рынки, а именно в Азиатско-Тихоокеанский регион, где спрос на уголь только растет, — наша стратегическая задача», — отметил Сергей Цивилев.

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в рамках реализации первого этапа модернизации Восточного полигона суммарно будет построено около 670 км путей, на втором этапе – более 1300 км. Помимо прокладки новых путей, будет проведена реконструкция железнодорожных станций, усилено энергоснабжение.

«В течение ближайших четырех лет пропускная способность полигона должна увеличиться до 180 млн тонн — это примерно на четверть относительно 2020 года с существенным — на 30% — ростом объема вывоза угольной продукции из Кемеровской области. В целом до 2024 года объемы финансирования, включая средства на инфраструктуры для транзита контейнеров, составят около 780 млрд рублей. Нужно максимально оперативно разработать поквартальный график этапов строительства двух магистралей с показателями пропускной и провозной способности, а также предельного веса грузового поезда в разбивке по основным участкам», — подчеркнул Михаил Мишустин.

По информации Минтранса РФ, в 2021 году будет завершено строительство стратегически важного кузбасского участка железной дороги Междуреченск – Тайшет, в полном объеме будут выполнены работы первого этапа развития Восточного полигона. Сейчас на строительстве путей и необходимой инфраструктуры задействованы 3,5 тыс. специалистов и 1,2 тыс. единиц техники. Чтобы выполнить все работы без отставаний от плана, к реализации проекта будет привлечено еще более 20 тысяч рабочих разных специальностей.

Глава правительства также дал поручение до 1 июля 2021 года заключить долгосрочные — до трех лет — договоры между РЖД и основными грузоотправителями, то есть угольными компаниями. В них должно быть регламентировано, какой поток грузов будет гарантирован на этом маршруте и сколько можно перевезти дополнительно.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.