Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Стали известны лучшие компании-экспортеры Кузбасса

Центр поддержки экспорта Кузбасса подвел итоги регионального конкурса «Экспортер года» 2020 года. Он проходит ежегодно в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Стали известны лучшие компании-экспортеры Кузбасса

«Для каждого предпринимателя выход на внешний рынок— это высший пилотаж. Это совершенно другой уровень принятия решений, совершенно другие риски. И то, что многие кузбасские предприятия избрали для себя эту нишу и успешно работают в ней, заслуживает огромного уважения. Сегодняшние награды — это заслуга каждого сотрудника победивших компаний», — отметил заместитель председателя правительства Кузбасса по экономическому развитию Сергей Ващенко на торжественном награждении.

Лучших экспортеров региона выбирали в пяти номинациях: «Промышленность», «Высокие технологии», «Агропромышленный комплекс», «Сфера услуг» и «Прорыв года». Компании оценивали по объему экспортных поставок, разнообразию поставляемой продукции и географии международной торговли.

Экспортером года в сфере промышленности по итогам 2020 года признали производителя нефтеполимерной смолы из Кемерова «ВостокПолимерХим». Экспортером года в сфере высоких технологий стало Digital-агентство «Атвинта» — компания занимается разработкой сайтов и приложений. Среди агропромышленных компаний победителем стал производитель продукции из дикорастущих растений «КЕДР ЭКСПОРТ». Победителем в номинации «Сфера услуг» признана компания «А42». «Прорывом года» стало предприятие из Новокузнецка «Евроэлемент» — производитель фильтров для промышленной техники, официальный поставщик фильтров на сборочный конвейер БЕЛАЗ.

Победители конкурса получили сертификаты на обучение деловому английскому языку и почетные кубки.

Объем несырьевого неэнергетического экспорта из Кузбасса в прошлом году превысил 3,1 млрд долларов США. По этому показателю регион находится на 16-м месте в стране. Основные товарные позиции в структуре экспорта — металлы и изделия из них, химическая и пищевая продукция.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.