Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: для защиты ИТ-инфраструктуры КуZбасса будет создан Центр оказания технической поддержки

Центр оказания технической поддержки, который позволит защитить информационные системы региона от внешнего вредоносного воздействия или кибератак, поручил создать губернатор Сергей Цивилев на заседании правительства КуZбасса.

Сергей Цивилев: для защиты ИТ-инфраструктуры КуZбасса будет создан Центр оказания технической поддержки

«Сейчас обеспечить безопасность ИТ-инфраструктуры региона — наша главная задача. Тема безопасности стоит очень остро, кибератаки идут постоянно. Только с 24 февраля по 21 марта на веб-ресурсы правительства КуZбасса было направлено более 4 млн вредоносных атак различного уровня. Все они были успешно отбиты. Поэтому для оказания эффективной помощи по защите ИТ-систем в муниципалитетах и на предприятиях различной формы собственности будет создан Центр оказания технической поддержки», — сказал Сергей Цивилев.

Центр будет работать на базе министерства цифрового развития и связи КуZбасса. Его специалисты подготовят необходимые рекомендации и инструкции, которые направят всем заинтересованным лицам, в том числе и на предприятия. Сотрудники Центра будут проводить консультационную и разъяснительную работу. Еще одним из предложений стало создание в течение полугода универсального рабочего места, неуязвимого для внешних вмешательств, программное обеспечение которого будет максимально основано на разработках, находящихся в реестре отечественного программного обеспечения (ПО). Сейчас в реестре ПО насчитывается 1206 только офисных программ защиты.

По информации директора Института Цифры КемГУ Артема Рады, в настоящее время в регионе насчитывается примерно 500 ведомственных и муниципальных информационных систем. Все они в течение года будут переводиться в «условно безопасный контур». Необходимо в кратчайшие сроки перейти на средства и технологии защиты, которые находятся в реестре отечественного программного обеспечения.

Кроме того, в ближайшее время в КуZбассе начнет работу Центр обработки данных. Он позволит создать единый механизм обработки, хранения и защиты информации, обеспечить централизованный мониторинг угроз безопасности и своевременное реагирование на возникающие инциденты, исключить плату за аренду мощностей у частных компаний и закупки отдельных серверных мощностей органами власти КуZбасса.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.