Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КуZбасс вошел в топ-15 федерального рейтинга по догазификации

В рамках программы социальной газификации кузбассовцы подали более 3,6 тыс. заявок, по ним уже заключено свыше 2,6 тыс. договоров, около 850 из которых исполнены.

КуZбасс вошел в топ-15 федерального рейтинга по догазификации

«В КуZбассе активно реализуется программа догазификации. Для людей с невысоким доходом в регионе действует программа адресной помощи, им будет компенсироваться от 50% до 90% стоимости работ по газификации. Планируем, что до 2024 года бесплатно подвести газ к своему участку смогут более 12 тысяч кузбассовцев», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

На встрече с губернатором Сергеем Цивилевым заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов и генеральный директор единого оператора газификации «Газпром газификация» Сергей Густов обсудили возможности ускоренного подключения к газовым сетям домовладений в КуZбассе.

«Мы видим хорошую динамику заключения договоров на догазификацию с жителями КуZбасса — в соглашения переведены более 70% от общего количества заявок. Власти региона оказывают всестороннее содействие этой работе, и уже объявили о мерах социальной поддержки, в рамках которых можно будет получить компенсацию в размере до 90% стоимости прокладки сетей внутри участка и газового оборудования», — отметил Сергей Густов.

Напомним, помощь полагается семьям или одиноко проживающим гражданам, ее размер зависит от среднедушевого дохода. Так, если он ниже величины прожиточного минимума, можно рассчитывать на 90% компенсации от стоимости работ и оборудования по газификации, но не более 117 тысяч рублей. Семьи или одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход от 1 до 1,5 величин прожиточного минимума, могут получить 75% стоимости, но не более 97,5 тысяч рублей. Если среднедушевой доход от 1,5 до 2 величин прожиточного минимума, будет компенсировано 50% стоимости, но не более 65 тысяч рублей.

В рамках программы догазификации кузбассовцы, проживающие в газифицированных населенных пунктах, могут подать заявку на подведение газопровода к своему участку. Это можно сделать на сайте Единого оператора газификации: www.connectgas.ru или обратиться в газораспределительную организацию либо в МФЦ с пакетом документов.

В 2021 году в рамках программы газификации Кузбасса построено 27,58 км газопроводов, газифицировано 507 домов, 15 котельных переведено на природный газ.

Для справки. Проект социальной газификации запущен в 2021 году по инициативе президента Владимира Путина и подразумевает догазификацию тех населенных пунктов, куда газовая труба уже подведена, но доступ к этой инфраструктуре по тем или иным причинам имеют не все участки. Под социальную газификацию в Кузбассе попадают домовладения в Кемерове, Новокузнецке и Юрге, а также населенные пункты Новокузнецкого района, Кемеровского, Юргинского и Топкинского муниципальных округов. От уличного газопровода до границ земельного участка потребителя газ проводят за счет государства. Внутреннюю сеть газопотребления и внутридомовое газовое оборудование собственник оплачивает сам. Стоимость монтажа регулируется государством, однако заявитель вправе самостоятельного приобрести оборудование и заключить договоры монтажа. В таком случае стоимость газификации внутри земельного участка может возрасти.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.