Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Фонд содействия инновациям поддержит кузбасские проекты в сфере промышленной безопасности и IT

В число предприятий, которые получат финансовую поддержку от федерального института развития, вошли три компании из КуZбасса. Общая сумма грантовой поддержки инновационных проектов составит 53 млн рублей.

Фонд содействия инновациям поддержит кузбасские проекты в сфере промышленной безопасности и IT

Так, в рамках конкурса «Коммерциализация» рекомендованы к финансированию 84 заявки, в том числе два кузбасских проекта в сфере промышленной безопасности. Всего на конкурс поступило 240 заявок из 50 регионов.

ООО «РемПроЦ» с 2014 года разрабатывает и производит средства измерений и приборы для автоматизации, контроля и безопасности технологических процессов. С проектом «Организация производства мобильных укрытий (пунктов переключения в самоспасатели) для защиты подземного персонала от воздействия вредных факторов рудничной атмосферы во время чрезвычайных происшествий на предприятиях подземной добычи полезных ископаемых» кемеровская компания получит грант в размере 25 млн рублей.

Инновационным продуктом проекта является пункт переключения в самоспасатели (ППС) — защищенное подземное сооружение, предназначенное для хранения резервных самоспасателей и защиты персонала от воздействия вредных факторов атмосферы при переключении на резервное спасательное оборудование, а также для временного укрытия и отдыха во время ликвидации аварий. ППС дополнительно снабжены системой датчиков автоматического контроля и управления состоянием атмосферы внутри, воздушной завесой входного и выходного модулей для отсечения вредных газов и пыли при открывании дверей, источником бесперебойного электропитания, аварийного освещения и оповещения с возможностью передачи сигналов на пульт диспетчера. ППС устанавливаются в шахтах и рудниках на маршрутах выхода при чрезвычайных ситуациях. В комплексе с устройствами для мониторинга аэрогазовой ситуации, смещений кровли и противодействия подземным взрывам предоставляет высокую степень безопасности проведения работ.

ООО «СТР» с проектом «Расширение производства модернизированного взрывозащищенного газоанализатора стационарного для опасных производственных объектов» также выиграла грант 25 млн рублей. Кемеровская компания с 2014 года занимается разработкой и производством взрывобезопасных приборов и оборудования: приборов аэрогазового контроля, коммуникационной аппаратуры и источников бесперебойного питания.

Программно-аппаратный комплекс на основе модернизированного стационарного газоанализатора СГА, разработанный кузбасскими инженерами, позволяет решить проблему фальсификации показаний системы аэрогазового контроля на шахтах. Созданное ПО в реальном времени определяет нештатное ухудшение проницаемости воздухозаборных отверстий газоанализаторов (заклеивание, накрытие приборов), а измерительный модуль со встроенным акселерометром и соответствующее программное обеспечение контролирует физическое положение приборов. Любое отклонение будет передаваться в диспетчерский пункт, а участок работ, на котором зафиксировано нарушение, обесточиваться. Кроме того, оборудование может передавать данные в контролирующие органы (Ростехнадзор, МЧС) по защищенному каналу связи. Также комплекс имеет «черный ящик», записывающий результаты измерений в энергонезависимую память.

По итогам конкурса «Старт-1 Цифровые технологии» новокузнецкая компания «Актоника» победила с проектом по развитию функционала сервиса eDA для комплексной автоматизации предприятий общественного питания. Конкурс проходил по программе «Старт» в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего поступило 112 заявок из 41 региона, рекомендованы к финансированию 16 заявок.

Программное решение, созданное кузбасскими IT-специалистами, представляет собой конструктор мобильного приложения для ресторанов и кафе со встроенной CRM и инструментами бизнес-аналитики. Сервис предлагает целый комплекс инструментов по развитию и продвижению ресторанного бизнеса и доставки.

Средства гранта в размере 3 млн рублей компания потратит на разработку алгоритмов для расширения функционала, максимально учитывающего специфику отрасли в сфере планирования, нормирования, управления, учета и логистики.

Компания специализируется на создании различных программных продуктов для бизнеса, является резидентом Кузбасского технопарка и участником «Сколково».

Узнать подробнее о программах Фонда содействия инновациям и проконсультироваться по условиям участия в конкурсных отборах можно в Кузбасском технопарке — региональном представительстве Фонда, тел. 8 (3842) 77-88-99, technopark42.ru.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.