Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: Угольщики и ученые должны помочь отечественным машиностроителям составить конкуренцию мировым гигантам

Сегодня в рамках международной специализированной выставки «Уголь России и майнинг» губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел круглый стол на тему «Снижение зависимости российской угольной отрасли от импорта».

Сергей Цивилев: Угольщики и ученые должны помочь отечественным машиностроителям составить конкуренцию мировым гигантам

«За последние несколько десятилетий российские угольщики попали в зависимость от импортного угольного оборудования. Наша угольная промышленность стала площадкой для испытания оборудования мировых производителей. Сейчас пожинаем плоды. Хотя у нас в стране много предприятий, которые в состоянии — не потеряли оборудование, не потеряли коллективы — производить качественную и конкурентоспособную продукцию. Сейчас важно вернуть доверие угольщиков к отечественному оснащению, которое нисколько не уступает иностранному по качеству», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Он также отметил, что сегодня у промышленности России и, в частности, КуZбасса есть все возможности для налаживания производства. Именно угольщики и представители научной среды могут помочь отечественному машиностроению встать на ноги.

«Я хочу обратиться к угольщикам. С таким же рвением, как вы поддерживали зарубежные компании, надо помочь российским компаниям улучшить продукцию, сделать ее максимально надежной. Мы вместе должны помочь российскому машиностроению выйти на новый уровень. Без участия угольщиков и науки наши машиностроители не смогут создать конкуренцию мировым гигантам», — сказал Сергей Цивилев.

В рамках Круглого стола был подписан Меморандум о сотрудничестве между Ассоциацией Горнопромышленников России и НОЦ «КуZбасс». Договор предусматривает плотное взаимодействие науки и производства по разработке и испытанию новых образцов техники для шахт и разрезов страны. Площадкой для новых изысканий станет база опорного вуза региона — КемГУ.

Как рассказал министр промышленности и торговли КуZбасса Леонид Старосвет, предприятия региона уже сегодня производят импортозамещающую продукцию и готовы к дальнейшему наращиванию объемов производства при наличии заинтересованности угледобывающих предприятий.

Например, «ТоргИнвест» по программе импортозамещения производит электродвигатели серии ВРП, АВР с воздушным охлаждением; «Юргинский машзавод» — крепи механизированные, проходческие и очистные комбайны, конвейеры, перегружатели, дробилки, кабелеукладчики, гидромониторы, подъемники гидравлические, ковши для экскаваторов.

«Трансмаш» занимается разработкой и производством систем управления, передачи данных, тепло-видеонаблюдения с применением видеоаналитики на основе искусственного интеллекта для горно-добывающей промышленности. Продукция предприятия может заменить системы автоматизации производства Becker GmbH, Devis Derby, Elsap и т.д. Программное обеспечение с искусственным интеллектом составляет конкуренцию такой компании как B&D. В настоящее время планируется разработка систем управления очистными и проходческими комбайнами и комплексами. Таким образом, «Трансмаш» готов составить конкуренцию таким иностранным производителям, как Marco, Komatcu (Caterpillar), Elsta и т.д.

«Завод инновационного машиностроения», также по программе импортозамещения, производит монорельсовый дизельный транспорт ZIM-80, ZIM-120, ZIM-140. «Сибэлектро» вместо импортных аналогов выпускает самопередвижную концевую систему, СКС1.0 (1.2), устройство обезвоживания, УО.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.