Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В ТОСЭР «Новокузнецк» и «Юрга» появятся два новых резидента с общим объемом инвестиций более 35 млн рублей

Совет по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе КуZбасса принял решение о включении в реестр двух новых резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Юрга» и «Новокузнецк».

В ТОСЭР «Новокузнецк» и «Юрга» появятся два новых резидента с общим объемом инвестиций более 35 млн рублей

«Статус резидента ТОСЭР позволяет компаниям получать налоговые льготы, а сэкономленные средства направлять в производство и развиваться динамично. Это дает возможность открывать в КуZбассе больше производств в неугольной сфере, создавать новые рабочие места, тем самым уходя от монозависимости территорий», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Так, в Новокузнецке ЗАО «Завод «СИБЭНЕРГОСИЛА» планирует открыть единый сервисный центр по ремонту электрических машин для горнорудной и металлургической отрасли и производства электротехнического и распределительного оборудования. Компания планирует в рамках реализации инвестпроекта организовать производство трансформаторных подстанций (ТП), электрощитового оборудования и оказывать услуги по обслуживанию и ремонту электрических машин. Запуск проекта намечен на начало следующего года. Инвестиции в проект составят более 24 млн рублей.

В Юрге ООО «ЮДМ» планирует запустить производство мужской и женской верхней одежды — пальто, курток. Основными потребителями и заказчиками будут торговые точки КуZбасса, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской, Тюменской областей, Красноярского и Алтайского краев, а также российские торговые интернет-площадки. После выхода производства на проектную мощность планируется поставка в страны ближнего зарубежья, прежде всего Казахстан. Запустить производство планируется уже в конце этого года, а выйти на проектную мощность — в октябре 2023 года. Стоимость проекта составит более 11 млн рублей.

Кроме того, в рамках Совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе КуZбасса было решено признать инвестиционный проект «УТУЯ ПАРК», реализуемый ООО «А-Модуль», отвечающим критериям масштабного инвестиционного проекта. Это позволит компании получить земельный участок в аренду без проведения торгов. Проект предполагает создание объектов туристической инфраструктуры горнолыжного комплекса Шерегеш на горе Утуя в секторе «Е». Инвестор планирует построить здесь к 2027 году гостевые дома, хостелы, ресторан, глэмпинг и лыжную базу с прокатом спортивного инвентаря. Стоимость проекта — более 300 млн рублей. Планируется создать более 50 новых рабочих мест.

Также члены Совета приняли решение включить в перечень инновационных проект «Разработка и постановка на производство системы транскатетерного протезирования клапана аорты» (ЗАО «НеоКор»). Это позволит компании также получить налоговые льготы, а высвободившиеся средства направить на разработку конструкции протеза, проведение регистрации, клинических испытаний протеза для последующего выхода продукции на российский рынок. Стоимость проекта оценивается в 20 млн рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ

В КуZбассе действуют четыре ТОСЭР: «Юрга», «Анжеро-Судженск», «Новокузнецк», «Прокопьевск», где работают 47 резидентов. Срок действия ТОСЭР в КуZбассе продлен до конца 2030 года, создается пятая территория с льготным налоговым режимом — ОЭЗ «КуZбасс».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.