Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские технологические проекты в сфере металлургии и IT получат федеральную поддержку

Фонд содействия инновациям подвел итоги нескольких конкурсов по программе «Старт». Это программа грантовой поддержки перспективных технологических разработок, находящихся на начальной стадии развития, но имеющих значительный потенциал.

Кузбасские технологические проекты в сфере металлургии и IT получат федеральную поддержку

«В КуZбассе живут талантливые, активные, перспективные люди, и в регионе создаются все возможные условия для реализации их инициатив. Предусмотрены меры поддержки для предпринимателей, в том числе из технологической сферы, работает Кузбасский технопарк, где можно получить консультации и помощь. Важно, что разработки наших ученых находят признание и поддержку и на федеральном уровне. Это показывает, насколько важны они для развития не только нашего региона, но и всей страны», — сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Так, в конкурсе «Старт-1 Цифровые технологии» победила предприниматель из Новокузнецка Олеся Дегтяренко. Эксперты Фонда дали высокую оценку программного продукта для управления складом с применением технологий дополненной реальности (AR). Разрабатываемое ПО предназначено для автоматизации управления складом, учета и аналитики. Решение позволяет оптимизировать внутрискладские процессы: размещение объектов хранения с учетом заданных параметров, поиск и сбор заказов, контроль выполнения операций и др. Программный продукт также обеспечивает интерактивную маршрутизацию по складу для техники и персонала. Работает ПО на AR-очках, а также в виде мобильного приложения на смартфонах и планшетах. Фонд содействия инновациям выделит 4 млн рублей на дальнейшую разработку и внедрение проекта в течение года.

Еще одно технологическое решение из Новокузнецка, на этот раз для металлургии, признано перспективным в рамках конкурса «Старт-1». В направлении «Новые материалы и химические технологии» одним из победителей стала преподаватель СибГИУ Дарья Фейлер с проектом по разработке химических и компонентных составов теплоизолирующих смесей для металлургической промышленности. Такие составы предназначены для защиты металлического расплава (чугуна, стали) от тепловых потерь при обработке, выдержке и транспортировке. Кузбасские ученые предлагают использовать для изготовления теплоизолирующих смесей техногенные материалы (пыль производства ферросилиция, доломитовый отсев, золу ТЭЦ). Использование промышленных отходов позволит в том числе улучшить экологическую обстановку регионов с развитой металлургической промышленностью. Внедрение технологии на металлургических предприятиях повлечет снижение энергозатрат и ресурсов на поддержание температуры металла на требуемом уровне, соответственно, и уменьшение количества выбросов и отходов. Фонд содействия инновациям выделит в течение года 4 млн рублей на дальнейшие исследования и испытания технологии.

Узнать о программе «Старт» и других программах Фонда содействия инновациям, проконсультироваться по участию в конкурсных отборах и оформлению заявок можно в региональном представительстве Фонда ‒ Кузбасском технопарке: technopark42.ru, тел. 8 (3842) 77-88-99.

ДЛЯ СПРАВКИ

Фонд содействия инновациям — один из крупнейших федеральных институтов развития, оказывающий грантовую поддержку российским технологическим проектам. Разные программы Фонда ориентированы как на помощь стартапам и молодежным разработкам, так и на поддержку уже успешно работающих производственных предприятий, планирующих разработку и запуск в серию новой инновационной продукции или на расширение производства уже созданной.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.