Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: для педагогов и наставников КуZбасса в 2023 году будут введены дополнительные меры социальной поддержки

Формирование целостной системы по реализации в КуZбассе «Года педагога и наставника», объявленного в России, и «Года детей», объявленного в регионе, обсудили на заседании штаба по экономическому развитию под председательством губернатора Сергея Цивилева. Предложения и проекты в рамках тематики 2023 года представили министерства образования, культуры и социальной защиты населения.

Сергей Цивилев: для педагогов и наставников КуZбасса в 2023 году будут введены дополнительные меры социальной поддержки

«В этом году мы должны сосредоточить внимание на воспитании и поддержке детей региона и тех людей, которые с ними работают. Все ведомства региона, в первую очередь министерства здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты должны поставить в приоритет юных жителей КуZбасса и педагогов. Важно, чтобы мы сработали в комплексе, нужно скорректировать стратегию развития региона в этом направлении, чтобы эти категории кузбассовцев почувствовали особую заботу и внимание, получили новые перспективы для профессионального роста и всестороннего развития», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Одна из основных задач проектов, запланированных в рамках Года педагога и наставника, — повышение престижа профессии учителя. В КуZбассе трудятся около 23 тысяч педагогов, и особое внимание в этом году будет уделено их всесторонней поддержке. Для координации проведения мероприятий тематического года принято решение создать Дирекцию на базе регионального Минобра.

«Важно повысить интерес молодежи к педагогике, привлечь на педагогические специальности активных абитуриентов, которые после окончания обучения придут работать в наши школы. В этом году мы запускаем региональную программу «Учитель для будущих поколений» по привлечению студентов не только педагогических, но инженерных специальностей в педагогическую профессию», — отметил заместитель председателя правительства КуZбасса (по вопросам образования, науки и молодежной политики) Антон Пятовский.

Сергей Цивилев: для педагогов и наставников КуZбасса в 2023 году будут введены дополнительные меры социальной поддержки

С февраля по июнь 2023 года в рамках конкурсного отбора 100 студентов из всех вузов КуZбасса, мотивированных к педагогической деятельности, войдут в Губернаторский кадровый резерв. Уже в следующем учебном году победители получат дополнительные компетенции и профессиональную переподготовку. Им будет выплачиваться именная стипендия в размере 2 тыс. рублей в месяц.

Также особое внимание будет уделено программе развития педагогических классов. Сейчас они созданы в 58 школах, в них обучаются более тысячи ребят. Это важно, того, чтобы в вузы и колледжи приходили мотивированные к профессии абитуриенты.

Кроме того, предложено ввести дополнительные меры социальной поддержки педагогов и наставников региона: для выпускников педагогических вузов, которые учились в сельской школе КуZбасса и, получив высшее образование, вернулись в нее для работы учителем, установить (по аналогу с программой «Земский врач») единовременную выплату 1 млн рублей при условии отработки в школе в течение 5 лет. В этом учебном году в сельские школы после вуза вернулись 85 человек, в следующем планируется привлечь на село 100 молодых педагогов. Предоставлять учителям, которые арендуют жилье, льготную ипотеку с последующей отработкой в школе не менее 5 лет. Учредить для классных руководителей (13 770 человек) и кураторов групп (1 888 человек) колледжей и техникумов «Культурную карту педагога» (аналог Пушкинской карты для учителей) номиналом 5 тыс. рублей. Выдавать бесплатные путевки в санатории и базы отдыха КуZбасса и организовать образовательно-туристические маршруты для педагогов по региону. Для повышения престижа профессии педагога присваивать школам имена народных учителей, издать книгу об учителях КуZбасса, провести фестиваль творческих талантов «Учительская весна». Учредить стипендии имени знаменитых педагогов КуZбасса для студентов-отличников педагогических колледжей и вузов.

Сергей Цивилев дал поручение рассчитать финансирование каждого пункта из предложенных дополнительных мер поддержки, чтобы определить, какой объем выплат позволит произвести региональный бюджет.

Сергей Цивилев: для педагогов и наставников КуZбасса в 2023 году будут введены дополнительные меры социальной поддержки

Реализация Года педагога и наставника будет проходить в тесной связи с проектами и мероприятиями Года детства, объявленного губернатором Сергеем Цивилевым. Формируется межведомственная программа по направлениям: поддержка семей с детьми, воспитание гармонично развитой личности, здоровьесбережение и развитие современной безопасной инфраструктуры детства, с учетом категории детей, требующих особого внимания (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, дети, находящиеся в социально опасном положении). Все запланированные мероприятия предлагается включить в Стратегию социально-экономического развития КуZбасса до 2035 года.

Особое внимание в 2023 году уделят развитию Российского движения детей и молодежи. С января в школах региона и в учреждениях дополнительного образования начали открывать первичные и местные отделения движения «Движение первых».

«В 2023 году в рамках Года детей продолжится реализация плана по патриотическому воспитанию, разработанного совместно с президентским кадетским училищем. Ключевые мероприятия этого года связаны с 80-летием победы в Сталинградской битве и сражения на Курской дуге. До 2 февраля (80-летие Сталинградской битвы) во всех школах КуZбасса пройдут тематические классные часы, выставки книг и конкурс эссе "Сталинградская битва: история моей семьи", областной конкурс чтецов «Сталинград: тот, кто здесь был, никогда этого не забудет». К 80-летию Курской битвы (23 августа 2023 года) состоится военно-патриотическая игра «Знамя победы — Курская дуга», на которую мы пригласим руководителя отделения Юнармии Курской области. В марте совместно с региональным отделением российского военно-исторического общества организуем историко-просветительский форум. Участниками станут 6 тысяч школьников, студентов, активистов молодежных организаций», — рассказала министр образования КуZбасса Софья Балакирева.

Было отмечено, что к 1 сентября во всех 327 средних школах КуZбасса специальным оборудованием будут оснащены кабинеты начальной военной подготовки. Также к началу нового учебного года 42 школы, в которых действуют кадетские классы, будут оснащены оборудованием для занятий по огневой, медицинской подготовке, радиохимической и биологической защите, военной топографии. Для кадетов планируется приобретение форменного обмундирования.

По информации министра социальной защиты населения КуZбасса Елены Федюниной, для организации работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении, в регионе действует сеть из 40 учреждений социального обслуживания семьи и детей. В них также предусмотрена программа патриотического и духовно-нравственного воспитания, которая включает конкурсы детских рисунков к праздничным датам; виртуальный туризм по патриотическим местам (памятники, исторические места); встречи с ветеранами боевых действий (уроки мужества); волонтерскую помощь в повседневной жизни ветеранам ВОВ и труженикам тыла, ветеранам труда.

На базе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маленький принц» запланированы: в феврале — областной конкурс детского творчества «Шедевры крошек» на тему «Z-ПАТРИОТ»; в апреле-мае — областной смотр-конкурс военно-патриотической песни «Песня в военной шинели»; в июне — областная онлайн-викторина «РАТНИК»; в октябре — областной фестиваль детского театрального творчества «Маленький принц» на тему «Сплоченная Россия».

Как доложила министр культуры и национальной политики КуZбасса Анна Юдина, в рамках Года детей сформирован план, в который вошло 153 крупных мероприятия. В частности, запланировано провести 21 фестиваль детского творчества; 22 конкурса; 45 театральных событий; 37 творческих проектов по различным направлениям; 14 библиотечных и 16 музейных мероприятий.

Впервые пройдет Региональный детско-юношеский конкурс циркового искусства «Магия цирка» в Линейном парке бульвара Строителей.

В Музее-заповеднике «Томская Писаница» пройдут Молодежный пленэр «Рисуй как Рерих» и Фестиваль уличных театров «Театр без границ». Во второй раз КуZбасс станет площадкой проведения Всероссийского детского фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Танцуй, Сибирь». С февраля по октябрь в регионе впервые пройдет Фестиваль фантастики «Портал в книгу».

В рамках Года детей, помимо региональных, во всех территориях КуZбасса запланировано свыше тысячи муниципальных мероприятий.

Год детей, как и Год педагога и наставника, позволит сформировать в КуZбассе целостную систему мер поддержки и поможет рождению новых общественных и муниципальных инициатив.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.