Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: КуZбасс в 2023 году должен войти в пятерку лучших регионов страны в рейтингах Роскачества

Взаимодействие Роскачества и КуZбасса сегодня обсудили на региональном штабе по экономическому развитию. В режиме ВКС в нем приняли участие губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и руководитель Роскачества Максим Протасов. Он обозначил основные направления двухстороннего сотрудничества и отметил перспективы кузбасских производств по повышению эффективности деятельности и улучшению качества продукции.

Сергей Цивилев: КуZбасс в 2023 году должен войти в пятерку лучших регионов страны в рейтингах Роскачества

«В регионе много внимания уделяется научной организации труда абсолютно во всех сферах деятельности. Для повышения эффективности производства 65 кузбасских предприятий стали участниками нацпроекта «Производительность труда», еще 9 планируется привлечь в этом году. Более 900 организаций уже используют в работе бережливые технологии. При содействии экспертов Роскачества мы сможем задействовать еще больше ресурсов. Все сегменты экономики региона должны пройти диагностику эффективности, получить рекомендации по улучшению качества товаров и услуг, что в конечном итоге повысит качество жизни кузбассовцев. Задача максимум — по итогам 2023 года войти в число пяти лучших регионов страны по стандартам Роскачества», — сообщил губернатор Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев: КуZбасс в 2023 году должен войти в пятерку лучших регионов страны в рейтингах Роскачества

Как отметил Максим Протасов, базовой деятельностью Роскачества в КуZбассе станет диагностика эффективности бизнес-процессов в организациях региона. По примеру регулярной медицинской диспансеризации у человека, каждая организация также должна проходить диагностику бизнес- и организационных процессов. Такую диагностику Роскачество проводит в рамках премии Правительства РФ в области качества. За всю историю проведения премии в ней приняли участие более 4 тысяч организаций из каждого региона РФ. Подобные национальные премии успешно используются в более чем 90 стран мира.

«Это не только система оценки, но и получение от Роскачества экспертных заключений по улучшению процессов, по сути — дорожная карта по повышению производительности, конкурентоспособности и эффективности работы предприятия. Задача, которую перед Роскачеством ставит Президент и Правительство страны — формирование идеологии качества, которая дает развиваться экономике и ведет к повышению качества жизни граждан. Мы внедряем системы менеджмента качества в организациях всех форм собственности, проводим мониторинг качества товаров и услуг в стране, лучшим товарам по результатам исследований вручаем российский Знак качества и продвигаем их на внутреннем и внешнем рынках, а также — формируем среду осознанного потребления», — рассказал Максим Протасов.

Сергей Цивилев: КуZбасс в 2023 году должен войти в пятерку лучших регионов страны в рейтингах Роскачества

Сегодня 38 предприятий КуZбасса приняли участие в конкурсе на соискание премий Правительства РФ в области качества и прошли диагностику эффективности бизнес-процессов. Дипломантами и лауреатами премии становились предприятия из сферы здравоохранения и металлургии.

Кроме того, три кузбасских изготовителя продовольственных товаров прошли сертификацию в Роскачестве на соответствие органическому производству. Теперь они имеют право наносить на маркировку своих товаров знак «Органик», которым подтверждают, что при производстве не используются химикаты, антибиотики и другие вредные вещества. Именно такие продукты сейчас наиболее востребованы на рынке, и у КуZбасса в этом направлении большие перспективы.

Сергей Цивилев: КуZбасс в 2023 году должен войти в пятерку лучших регионов страны в рейтингах Роскачества

Преимущество сотрудничества с Роскачеством для региона — развитие экономики, возможность определять, какая отрасль наиболее эффективно работает, где требуются улучшения.

По итогам совещания губернатор Сергей Цивилев поручил всем министерствам региона включиться в диагностику процессов на подведомственных предприятиях и организациях. Также к этой деятельности должны подключиться муниципалитеты и органы власти.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.