Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Ремонт социальных объектов и строительство троллейбусной линии запланированы в Ленинске-Кузнецком в 2023 году

О проделанной в 2022 году работе и перспективах развития на ближайшие 5 лет рассказал глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов на публичном отчете перед жителями. Он отметил, что все планы и проекты направлены на достойное празднование 100-летия города в 2025 году. 6 июня 1925 года рабочий поселок Ленино был переименован в город Ленинск-Кузнецкий.

Ремонт социальных объектов и строительство троллейбусной линии запланированы в Ленинске-Кузнецком в 2023 году

«Ленинск-Кузнецкий заметно развивается: строится и реконструируется большое количество различных объектов — спортивные и детские площадки, парки, скверы, уютные дворы, учреждения социальной сферы, идет модернизация котельных. Важная задача — с достоинством отметить грядущий вековой юбилей. Это возможность качественной перезагрузки всех территорий города, комплексного развития инфраструктуры. Безусловно, необходимо приложить максимум усилий, чтобы такая знаменательная дата запомнилась яркими культурными событиями», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Большая работа делается, чтобы сохранить память о трудовых и военных подвигах горожан в годы Великой Отечественной войны. В декабре 2022 года был начат сбор документов и направление заявки на присвоение городу почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести».

«Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев ставит перед муниципалитетами амбициозные задачи, поэтому развитие города планируется теперь на 5 лет. Работа, направленная на улучшение качества жизни людей, не останавливается. Мы делаем многое, чтобы в Ленинске-Кузнецком было комфортно жить и работать», — отметил Константин Тихонов.

Ремонт социальных объектов и строительство троллейбусной линии запланированы в Ленинске-Кузнецком в 2023 году

Более 9 км городских автомагистралей было отремонтировано в 2022 году, выполнены работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 15 дворовых территорий. В плане на следующие годы — ремонтировать по 9 дворов ежегодно. Преобразилась и площадь им. В.П. Мазикина, которая была открыта 10 лет назад, на ней проходят все значимые городские мероприятия. За лето благоустроили территорию площадью около 23,5 тыс. кв. м, установлен новый детский игровой комплекс.

В прошлом году в городе начали реализацию амбициозного проекта — экопарка «Внегорького». Реализовать идею удалось благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Были сделаны дорожки, освещение, скамейки, установлены архитектурные формы, детская игровая площадка, высажены деревья, кустарники. Завершение работ и открытие экопарка запланированы на лето 2023 года.

В этом году также будут продолжены работы по благоустройству Пионерского парка и преображению сквера по бульвару Химиков. До 2027 года в городе планируется благоустроить более 10 скверов.

Ремонт социальных объектов и строительство троллейбусной линии запланированы в Ленинске-Кузнецком в 2023 году

Большое внимание уделяется капитальному ремонту учреждений образования. Ленинск-Кузнецкий одним из первых в КуZбассе включился в реализацию программы «Мой новый детский сад». Летом прошлого года приступили к ремонту помещения для детского сада № 24, его открытие запланировано на март.

В этом году по программе «Моя новая школа» завершится реконструкция школы № 42. В здании 1964 года постройки усилили фундамент, проложили новые инженерные коммуникации. Полностью будет обновлен актовый зал. Учебные кабинеты оснастят современной техникой.
В ближайших планах — ремонт поликлиники № 1, стадиона «Шахтер», Центрального дворца культуры.

Одна из важнейших задач — бесперебойное обеспечение населения и объектов городского округа теплом. В 2022 году закрыли нерентабельную котельную № 20, все мощности переключили на котельную шахты им. 7 ноября. Большая работа проведена на котельной «Энергетик», в квартале Профсоюзный заменили участок теплосети протяженностью почти 500 м. В декабре 2022 года завершилась модернизация Центральной котельной, здесь полностью обновили оборудование и увеличили мощность. Продолжается строительство водопровода, который решит проблему с недостаточным давлением в некоторых районах города.

Все работы ведутся с учетом перспективной застройки. На сегодняшний день разработан и утвержден проект планировки территории микрорайона № 14 в центральной части города. В проекте предусмотрено строительство 9 многоквартирных домов (61 800 кв. м), детского сада и сквера. В этом году запланировано начало строительства 5-этажного жилого дома по пр. Ленина, 27. Новоселами станут 150 ленинск-кузнецких семей. В микрорайоне № 6 запроектировано 23 девятиэтажных жилых дома — около 98 тысяч кв. м жилой площади, общеобразовательная школа на тысячу мест, детский сад и другие социальные объекты.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.