Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: жители Кузбасса заключили за год почти 7 тысяч социальных контрактов

86% получателей социального контракта в Кузбассе – это семьи с детьми. Для поиска работы в 2022 году заключено 2 708 соцконтрактов, 2 354 – на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости), 513 – на создание или расширение личного подсобного хозяйства, 1 386 семей воспользовались помощью для преодоления трудной жизненной ситуации.

Сергей Цивилев: жители Кузбасса заключили за год почти 7 тысяч социальных контрактов

«В 2022 году кузбассовцы заключили 6 961 социальный контракт на общую сумму более миллиарда рублей. Для семей, которые попали в сложную жизненную ситуацию, это хорошая возможность воспользоваться финансовой поддержкой государства. По поручению Президента Российской Федерации с 1 июля прошлого года увеличены суммы выплат по соцконтракту. Максимальный размер помощи для индивидуальных предпринимателей вырос с 250 тысяч до 350 тысяч рублей, а для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, – со 100 тысяч до 200 тысяч рублей», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По информации регионального министерства социальной защиты населения, кузбассовцы активно используют господдержкку для организации собственного дела. Среди наиболее популярных направлений деятельности – сфера красоты, производство (в том числе пищевой продукции – меда, сыра, молока), предоставление услуг по ремонту одежды, обуви, оргтехники.

В 2023 году работа в этом направлении продолжается, финансирование предусмотрено в сумме 1,09 млрд рублей. Подробную информацию о социальном контракте можно узнать в органах соцзащиты по месту жительства и на сайте министерства социальной защиты населения Кузбасса.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

Социальный контракт — это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения. По договору орган соцзащиты обязуется оказать государственную социальную помощь, а гражданин — сделать то, что предусмотрено программой социальной адаптации. Мера направлена на помощь малоимущим семьям (среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума), находящимся в трудной жизненной ситуации.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.