Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в КуZбассе много уникальных предприятий, которые способны вызывать интерес у туристов

Сергей Цивилев принял участие в пленарном заседании второго Всероссийского акселератора АСИ по развитию промтуризма «Открытая промышленность», по итогам которого КуZбасс отмечен как регион-наставник. Губернатор рассказал о реализации стратегии развития промышленного туризма в регионе и подчеркнул, что большое значение в преобразованиях имели поддержка Президента Владимира Путина и Правительства России.

Сергей Цивилев: в КуZбассе много уникальных предприятий, которые способны вызывать интерес у туристов

«В КуZбассе и в других регионах нашей страны много уникальных предприятий, которые способны вызвать интерес у туристов. На первом этапе нам надо было обеспечить возможность посещения организованными группами туристов закрытых и сложных с точки зрения допуска заводов. Мы справились с этой задачей, и не сомневаюсь, что наша дальнейшая совместная работа даст большой положительный эффект как для турбизнеса, так и для промышленных предприятий, и в конечном счете – для страны в целом», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Промышленный туризм в КуZбассе развивается с декабря 2020 года. До этого экскурсии на предприятия легкой и пищевой промышленности проводились лишь в рамках профориентационной деятельности для школьников и производственных практик у студентов. Глава региона отметил, что основой развития промтуризма стала обучающая программа Агентства стратегических инициатив – всероссийского Акселератора по промышленному туризму. По итогам была разработана Стратегия промышленного туризма региона.

Сергей Цивилев: в КуZбассе много уникальных предприятий, которые способны вызывать интерес у туристов

За два года более 65 предприятий регулярно проводят экскурсии, профориентационные проекты и программы обмена опытом, формируя новую политику открытости российских производителей. Среди них – крупнейшие в России добывающие, металлургические и химические компании, пищевые производства. Только в 2022 году предприятия региона посетили около 9 тысяч туристов, к 2025 году показатель планируется увеличить до 50 тысяч посетителей ежегодно.

Чтобы помочь предприятиям выстроить график экскурсионных программ, не мешая производственным процессам, в регионе разработано соглашение между туроператорами и предприятиями. В нем зафиксированы график посещения, сроки подачи заявок и количественный состав туристской группы. Первым таким опытом взаимодействия стало формирование национального туристского маршрута «КуZбасс в сердце», где один из дней полностью посвящен промышленности. Туристы осматривают Музей индустриальной истории «Красная горка», монумент «Память шахтерам КуZбасса» знаменитого скульптора Эрнста Неизвестного, посещают разрез и пробуют шахтерскую кухню.

Сергей Цивилев: в КуZбассе много уникальных предприятий, которые способны вызывать интерес у туристов

Губернатор обозначил перспективы развития промышленного туризма в регионе. Экскурсии на Шерегешский рудник, где добывают железную руду, доломитовый карьер и золотодобывающее предприятие могут стать дополнением к основной направленности Шерегеша как спортивно-туристического комплекса, позволяющим привлекать туристов круглый год.

«Приглашаю всех в КуZбасс, мы готовы делиться своим опытом. В сентябре этого года проведем Всероссийский туристический форум «Уголь. Химия. Металл», в рамках которого будут обсуждаться вопросы межрегионального взаимодействия по развитию промышленного туризма», – сказал глава региона.

Сергей Цивилев выразил уверенность, что промышленный туризм внесет большую лепту в формирование имиджа КуZбасса как всесторонне развивающегося региона.


Галерея

  • ga798-001
  • ga798-002
  • ga798-003
  • ga798-004
  • ga798-005
  • ga798-006
  • ga798-007
  • ga798-008
  • ga798-009
  • ga798-010
  • ga798-011
  • ga798-012
  • ga798-013
  • ga798-014
  • ga798-015
  • ga798-016

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пуль

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.