Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: с начала года с подработанных территорий в КуZбассе переселили 455 семей

Под председательством помощника Президента, Секретаря Государственного Совета Игоря Левитина, губернатора КуZбасса Сергея Цивилева и заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александра Галушки состоялось совместное заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Энергетика» и Координационного совета при Общественной палате РФ по национальным проектам и народосбережению. Обсуждался вопрос переселения граждан с подработанных территорий ликвидированных угольных шахт.

Сергей Цивилев: с начала года с подработанных территорий в КуZбассе переселили 455 семей

«Эти вопросы напрямую касаются благополучия жителей шахтерских городов нашей страны. В 2018 году во время визита Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в КуZбасс мы обсудили с ним проблему нехватки средств на переселение с подработанных территорий. Благодаря его поддержке было беспрецедентно увеличено ежегодное финансирование программы — в нашем регионе более чем в шесть раз. Это значительно ускорило переселение жителей шахтерских городов в комфортные условия. На этом совещании мы продолжаем отстаивать интересы кузбассовцев, шахтерских семей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что в этом году также была выделена рекордная сумма — 3,4 млрд рублей, на эти средства должны переселить 753 семьи. За первые полгода 2023 года в КуZбассе переселены 455 семей. На эти цели выделено 1,9 млрд рублей — регион идет с опережением, уже переселили 60% от запланированного числа жителей подработанных территорий.

Для завершения реализации программы и переселения 1574 семей в КуZбассе запланировано финансирование в 2024-2025 годы в размере 7,5 млрд рублей.

Участники совместного заседания обозначили необходимость решения проблем, с которыми сегодня сталкиваются регионы при переселении граждан с подработанных территорий. Стремительно растет стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения и, как следствие, растет размер социальной выплаты для приобретения жилья. Также нерешенными остаются вопросы переселения семей с поздней пропиской и физического сноса ветхих домов.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.