Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в Мариинске будет построена новая школа на 1200 мест

В Кемерове состоялась рабочая встреча губернатора КуZбасса Сергея Цивилева и главы Мариинского округа Александра Кривцова. Они обсудили планы развития округа, основным вопросом стало строительство новой школы в Мариинске на 1200 мест.

Сергей Цивилев: в Мариинске будет построена новая школа на 1200 мест

«Важно создавать условия для улучшения качества жизни людей, уделять внимание социальной сфере. Поэтому мы поддерживаем инициативу главы округа по строительству новой школы в Мариинске. Современная школа-интернат станет образовательным центром для базовой подготовки школьников северо-востока к поступлению в вузы КуZбасса. Наши дети должны учиться в комфортных условиях и получать современное образование. Решение принято, необходимо вместе с жителями округа проработать концепцию будущей школы», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава округа сообщил, что уже завершен первый этап масштабной реконструкции железнодорожной станции Мариинск. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по капитальному ремонту автодорожного путепровода на ул. С. Лазо через железнодорожные пути и текущему ремонту моста через р.Кия. По словам Александра Кривцова, путепровод будет сдан в конце августа. Работы по ремонту моста через р.Кия выполнены на 60%. Идет ремонт дорог на улицах 40 лет Победы, Ленина, Южной, Школьной, Дзержинского, Коммунистической. Из областного бюджета на эти цели выделено 134 млн рублей.

Сейчас в городе строят спортивный комплекс с универсальным игровым залом. Уже возведен каркас, монтируют стеновые панели и прокладка инженерных сетей. Начато строительство Центра культурного развития, ведутся работы по монтажу фундамента. Сдать его в эксплуатацию планируется в августе 2024 года.

Также в поселке Калининский готовят к сдаче многоквартирный жилой дом для льготников и детей-сирот. Сейчас идет внутренняя отделка, ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь этого года. Еще один 32-квартирный дом сейчас строят, квартиры в нем будут предоставляться по программе переселения из аварийного жилья и льготникам.

Кроме того, в селе Красные Орлы в этом году начали капремонт здания Красноорловского сельского дома культуры по федеральной программе «Культурная среда» за счет средств федерального и областного бюджетов. Сдача планируется в сентябре 2024 года.

Ведется благоустройство пяти дворовых территорий Мариинска. До конца года будет реализовано 8 проектов на общую сумму 13 млн рублей.

Александр Кривцов также рассказал о помощи, которую жители округа оказывают участникам специальной военной операции и гражданскому населению Донбасса. Собрано и отправлено более 80 тонн муки, 30 тонн воды, 2,5 тонны сгущенного молока, 12 тонн товаров первой необходимости, 12 тонн гуманитарной помощи для луганских госпиталей и детей Горловки.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.