Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Проект «Твой КуZбасс — твоя инициатива» вошел в число лучших практик инициативного бюджетирования в России

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало ежегодный доклад о лучших практиках развития инициативного бюджетирования в субъектах РФ и муниципальных образованиях за 2022 год. Областной конкурс «Твой КуZбасс — твоя инициатива» стал одним из лучших в номинации «Финансовые аспекты сопровождения проектов инициативного бюджетирования».

Проект «Твой КуZбасс — твоя инициатива» вошел в число лучших практик инициативного бюджетирования в России

«В КуZбассе областной конкурс проектов инициативного бюджетирования реализуется уже пятый год. При этом мы не просто поддерживаем предложения жителей региона, софинансируя проекты из областного бюджета, но и сопровождаем проекты на всех стадиях их воплощения в жизнь. Специалисты помогают в подготовке документации, проверяют территорию для реализации проекта на соответствие всем необходимым требованиям, а после ввода в эксплуатацию осматривают объекты, чтобы подрядчики могли устранить недостатки до истечения гарантийного срока. Такой подход к работе помогает эффективно улучшать качество жизни в городах и поселках, создавать действительно нужные кузбассовцам объекты», — отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

С момента старта областного конкурса в КуZбассе реализованы около 600 народных инициатив, с каждым годом интерес растет. Если в 2019 году было подано 111 заявок, то в 2023 году — уже 185. Реализация проектов позволила благоустроить объекты и создать комфортные пространства для более чем 227 тысяч кузбассовцев.

С 2023 года финансирование проектов из областного бюджета увеличено до 200 млн рублей — в два раза по сравнению с 2019 годом, что позволяет жителям региона создавать более масштабные и интересные проекты.

Ранее КуZбасс уже входил в число лучших по стране — со стратегией позиционирования проекта «Твой КуZбасс — твоя инициатива» и организацией его информационной поддержки по итогам 2020 года.

Минфин России проводит мониторинг развития практик инициативного бюджетирования в регионах с 2015 года. Доклад готовят ежегодно с 2018 года в соответствии с международными стандартами бюджетной открытости. Он помогает не только выявлять лучшие реализованные проекты, но и обозначает статистику по количеству реализованных проектов, их стоимости, регионам-лидерам и наиболее популярным направлениям, по которым граждане предлагают свои идеи. Всего в докладе 2023 года обобщен опыт инициативного бюджетирования в 75 регионах РФ, а также представлены 14 лучших практик.

Инициативное бюджетирование — это вовлечение граждан в процесс распределения части бюджетных средств с помощью инициативных проектов, направленных на решение местных вопросов. Для анализа существующего в регионах опыта и распространения лучших практик в структуре Научно-исследовательского института Минфина России создан специальный Центр инициативного бюджетирования.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.