Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: НОЦ «КуZбасс» объединил науку, образование и промышленность России и зарубежья

На Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего» состоялось заседание наблюдательного совета НОЦ «КуZбасс» под председательством губернатора Сергея Цивилева.

Сергей Цивилев: НОЦ «КуZбасс» объединил науку, образование и промышленность России и зарубежья

«Мы должны превратить КуZбасс в мощнейший регион России. Научно-образовательному центру «КуZбасс» в этом отведена важнейшая роль — объединение науки, образования и промышленности. В настоящее время НОЦ вышел за пределы региона и даже страны, наладил сотрудничество с научными центрами и предприятиями других регионов и государств. Это необходимо для достижения технологического прорыва страны. Одно из главных направлений — разработка проектов для угольной отрасли, приоритетной для развития экономики нашего региона», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В состав НОЦ «КуZбасс» вошли 14 новых участников, в том числе вузы ДНР, ЛНР и научный центр Уральского отделения РАН в Республике Коми; энергетические, угольные, промышленные компании. Они смогут участвовать в реализации комплексной научно-технической программы «Чистый уголь — зеленый КуZбасс».

«Перед научно-образовательным центром в рамках международной конференции стоит уже 72 задачи. Они соприкасаются с теми же, что стояли и 75 лет назад. Но в условиях цифровизации новые вызовы стали глобальнее в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, машиностроения, строительства, ЖКХ, агропромышленного комплекса, энергетики и медицины», — отметила директор АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс» Ирина Ганиева.

На площадке конференции НОЦ «КуZбасс» подписал соглашение с ООО «Сибирская генерирующая компания». Партнеры будут осуществлять взаимодействие при реализации пилотных проектов, принимать участие в развитии и внедрении новых технологий, процессов, сотрудничать с целью расширения потенциального портфеля заказов.

В целом сегодня в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса» запланирована работа 43 сессий. Трансляции можно посмотреть на официальном сайте. Так, в Кузбасском аграрном университете прошли панельные дискуссии по инновациям в растениеводстве, повышению конкурентоспособности животноводства региона и развитию кадрового потенциала в АПК.

Стратегическая сессия «Экономика региона: вызовы и решения» положила начало работе секции «Региональная экономика и финансы». Участие приняли специалисты Сибирского отделения РАН и Уральского отделения РАН, представители местного бизнеса, региональной власти, а также главы муниципалитетов. Специалисты обсудили роль КуZбасса в экономике Сибири и всей России, стратегические приоритеты региона до 2030 года и подходы к модели развития региона, экономику моногородов, влияние ОЭЗ на индустриализацию области, а также проекты крупного и малого бизнеса в КуZбассе.

В рамках подсекции «Здравоохранение» участники панельной дискуссии «КуZбасс — регион, дружественный долголетию» обсудили вопросы общественного здоровья, медицинской профилактики и активного долголетия. Так, в регионе наблюдается положительная динамика в части диспансеризации и медицинских профосмотров. В 2022 году прошли диспансеризацию 639 тысяч человек, с начала 2023 года только — уже 750 тысяч кузбассовцев. Медики отметили, что это позволяет своевременно выявить заболевания, факторы риска, вовремя начать необходимое лечение и увеличить шансы на восстановление здоровья. Блок выступлений на секции посвящен пользе для здоровья физкультуры и массового спорта, стратегиям здорового питания.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.