Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 90% средств областного бюджета 2024 года пойдет на финансирование госпрограмм

Депутаты парламента КуZбасса приняли в первом чтении закон «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». В соответствии с заявлением губернатора Сергея Цивилева в его основу легли решения, принятые в ходе Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего».

Более 90% средств областного бюджета 2024 года пойдет на финансирование госпрограмм

Доходы бюджета на 2024 год предусмотрены в объеме 216 млрд 160 млн рублей, расходы — 280 млрд 102 млн рублей. Более 90% средств областного бюджета пойдет на финансирование госпрограмм. На эти цели в бюджете 2024 года заложено 263,2 млрд рублей.

Законопроектом предусмотрена индексация зарплат бюджетников на 10%, стипендий, детских пособий и некоторых других выплат — на 5%. Повышение запланировано уже с 1 декабря 2023 года.

Больше всего расходов областного бюджета приходится на государственную программу «Развитие системы образования КуZбасса» — 66,9 млрд рублей. Средства пойдут на выплату заработной платы педагогам в школах и детских садах, а также на приобретение квартир для детей-сирот. В 2024 году продолжится практика предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам. На эти цели в бюджете предусмотрено 3 млрд рублей.

4,5 млрд рублей будет направлено на строительство, капитальный ремонт и оснащение образовательных организаций КуZбасса. Так, предусмотрено строительство 4 школ (по две в Междуреченске и Новокузнецком муниципальном округе) и 8 детских садов (двух в Новокузнецке, по одному в Осинниках, Белово, Калтане, с. Березово, Промышленновском и Крапивинском муниципальных округах), а также капитальный ремонт 4 школ (двух в Кемерове и по одной в Новокузнецком и Чебулинском муниципальных округах) и детского сада в Салаире. Еще 3,3 млрд рублей будет направлено на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт образовательных организаций в рамках регионального проекта «Современная школа». Расходы областного бюджета будут направлены на строительство школ в пос. Теба Междуреченского городского округа, п. Пригородный Кемеровского муниципального округа, городах Белово, Кемерово, Новокузнецк и Калтан.

На реализацию госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального и дорожного комплекса КуZбасса» будет направлено 60,1 млрд рублей. Из них более половины расходов (59,2%) приходится на региональный дорожный фонд. На финансирование дорожной деятельности в 2024 году планируется выделить 35,6 млрд рублей, из которых 20,7 млрд рублей будет направлено на строительство ключевого инфраструктурного объекта области — Северо-Западного обхода Кемерова.

На государственную программу «Развитие здравоохранения КуZбасса» выделят 46,7 млрд рублей. Средства пойдут на обязательное медицинское страхование, укрепление материально-технической базы медицинских организаций, оказание высокотехнологичной медицинской помощи, капитальный ремонт и строительство медицинских учреждений области, а также увеличение заработной платы медработников.

На государственную программу «Жилищная и социальная инфраструктура КуZбасса» на 2024 год предусмотрено 9,4 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей — на комплексное развитие территорий и 2,2 млрд рублей — на переселение из аварийного жилья.

Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие транспорта КуZбасса» предусмотрено субсидирование авиаперевозок. Средства господдержки планируется направить на развитие межрегиональных авиаперевозок из аэропортов Кемерова и Новокузнецка в Новосибирск, Красноярск, Казань, Самару, Омск, Екатеринбург, Минеральные воды, Уфу, Иркутск, Махачкалу. Всего на реализацию государственной программы «Развития транспорта КуZбасса» будет выделено 3,7 млрд рублей.

Во второе чтение документа пройдет 13 декабря.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.