Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: фермеры КуZбасса получат 55,3 млн рублей господдержки в рамках нацпроекта

Кузбасский Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров за год помог 300 селянам региона в решении юридических и бухгалтерских вопросов, оформлении документов и организации обучения. Работа проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Сергей Цивилев: фермеры КуZбасса получат 55,3 млн рублей господдержки в рамках нацпроекта

«Сегодня в сферу сельского хозяйства приходят новые технологии, действуют госпрограммы. Фермерам и предпринимателям для уверенного развития производства необходима помощь специалистов, поэтому мы продолжаем реализовывать программы поддержки аграриев. С помощью профессионалов Центра компетенций они готовят бизнес-проекты на участие в конкурсе грантов, выигрывают и в результате получают ощутимую поддержку от государства. В этом году по нацпроекту фермерам КуZбасса будет выделено 55,3 млн рублей, что на 12,2 млн рублей больше, чем в прошлом году. Это позволит увеличить мощности производств, создать дополнительные рабочие места, наращивать продовольственную независимость, стабильно развивать экономику региона и страны», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В прошлом году 31 кузбасский сельхозтоваропроизводитель получил помощь в составлении бизнес-планов, необходимых для участия в конкурсах грантовой поддержки по линии Минсельхоза России. Подготовлено 33 пакета документов на субсидию сельскохозяйственным потребительским кооперативам.

Еще один востребованный в регионе вид деятельности — сопровождение сельхозтоваропроизводителей в период подготовки к конкурсу на получение грантов по программе «Агростартап». В 2023 году средства получили 4 хозяйства из Крапивинского, Прокопьевского, Мариинского и Яйского округов.

Также кузбасский Центр компетенций занимается информированием о мерах господдержки начинающих и устойчивых хозяйств; помогает готовить презентационные материалы и разрабатывать стратегию для увеличения товарооборота; содействует в организации ярмарок и выставок для продвижения местной продукции. Кроме того, совместно с региональным минсельхозом специалисты Центра компетенций ведут работу по цифровизации сельхозугодий.

В августе 2023 года при взаимодействии Центра компетенций с производителями был создан первый в КуZбассе сельскохозяйственный сбытовой потребительский кооператив второго уровня «Кузбасский кооператор», объединивший несколько хозяйств. Совместная деятельность позволяет фермерам конкурировать с крупными игроками рынка, реализовывать свою продукцию через торговые сети и поставлять ее в соцучреждения.

Развитие Центра компетенций происходит и благодаря обмену опытом с коллегами из других регионов. В июне КуZбасс посетила делегация из Иркутска, в ноябре принимали коллег из Республики Саха (Якутия). Обсуждали работу в разных отраслях сельхозпроизводства: овощеводство, пчеловодство и молочное животноводство.

На Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» в октябре Центр компетенций КуZбасса наградили золотой медалью за эффективное информационно-консультационное обеспечение отрасли.

При помощи специалистов Центра была подготовлена конкурсная документация и защита проекта «День рождения сыроварни Лобанова «Сырные приключения», который был отмечен специальным дипломом «За весомый вклад в развитие территории» Международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма».


ДЛЯ СПРАВКИ

Центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров КуZбасса работает с 2019 года. Здесь можно получить всю информацию об условиях оказания государственной поддержки, специалисты помогут составить бизнес-план и собрать пакет документов для участия в конкурсном отборе. Можно обращаться по адресу: Кемерово, ул. Шестакова, 6а, тел. 8 (384-2) 90-00-43.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.