Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: КуZбасс сможет обеспечить возрастающую мировую потребность в угле

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев принял участие в Дне энергетики, который сегодня проходит на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в рамках отраслевых дней российской экономики.

Сергей Цивилев: КуZбасс сможет обеспечить возрастающую мировую потребность в угле

«Уголь является важнейшим элементом топливно-энергетического баланса России. Мы сегодня напомнили, что при существующих темпах добычи его хватит на 450 лет, есть еще прогнозные ресурсы. Наш Президент Владимир Путин всегда поддерживает КуZбасс, шахтеров и принимает много решений, направленных на развитие основного угледобывающего региона страны. Угольная отрасль должна полностью обеспечить потребность на внутреннем рынке и расширить экспортные поставки, а полученные доходы — направляться в том числе на развитие неугольных отраслей для обеспечения устойчивости региональной экономики. Важно, что при этом мы продолжаем все программы, направленные на внедрение экологически чистых технологий», — отметил Сергей Цивилев.

Глава региона рассказал, что по прогнозам ООН, к 2050 году население планеты увеличится с 8 до 10 млрд человек. Наибольший рост прогнозируется в странах Азии.

Сергей Цивилев: КуZбасс сможет обеспечить возрастающую мировую потребность в угле

«На них сейчас приходится более 80% потребления угля, экономика стран Азии в два раза крупнее экономики Евросоюза и растет в разы быстрее, чем европейская. Поэтому мы уверены, что спрос на уголь в ближайшие 20–30 лет будет только расти. КуZбасс занимает лидирующие позиции в угледобыче в России и у нас есть возможность закрыть эту потребность. Нужно только обеспечить возможность вывоза топлива», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Он напомнил, что благодаря поручению Владимира Путина в декабре 2023 года было заключено соглашение между правительством КуZбасса и ОАО «РЖД», предусматривающее отгрузку и вывоз из региона железнодорожным транспортом каменного угля на экспорт в восточном направлении в 2024 году в объеме 54,1 млн тонн.

Сергей Цивилев: КуZбасс сможет обеспечить возрастающую мировую потребность в угле

Центральным событием Дня энергетики стала пленарная сессия «ТЭК России: новые возможности для развития». Эксперты обсудили приоритеты развития топливно-энергетического комплекса России, достижения последних лет, возможности развития в каждой отрасти топливно-энергетического комплекса.

Участников поприветствовал заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак. С докладами выступили эксперты и руководители компаний топливно-энергетического сектора.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.