Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

4 апреля А.Г.Тулеев вручил студентам колледжей и техникумов Кузбасса губернаторские премии

4 апреля А.Г.Тулеев вручил студентам колледжей и техникумов Кузбасса губернаторские премииЭто 50 лучших студентов учреждений профессионального образования: отличники учебы, активисты, призеры конкурсов, волонтеры и спортсмены, семьи которых находятся в трудной жизненной ситуации. Каждому из них оказана единовременная материальная поддержка в размере 10 тыс. рублей.

В тржественном приеме принял участие таштаголец, серебряный призер 11-х зимних Паралимпийских игр в Сочи А.В.Быченок (Алексей Васильевич), заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам и биатлону. В детстве получил тяжелую травму, но не опустил руки, занялся спортом и круто изменил свою жизнь. Сегодня на счету Алексея победы в чемпионатах России по теннису, легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также в гонках на колясках. С 2010 года серьезно занимается лыжными гонками и биатлоном, и уже в 2014-м на Паралимпиаде в Сочи принес в копилку сборной страны серебряную медаль в биатлонной гонке на 12,5 км.

Участниками приема стали воспитанники таштагольской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по сноуборду, которые на днях триумфально выступили на юниорском первенстве мира в итальянском городе Вальмаленко. Битва была очень сложная, в ней принимали участие спортсмены из 18 стран мира. Кузбассовцы завоевали для сборной России пять медалей, среди которых три золотые и две бронзовые. На прием был приглашен также тренер В.П.Кирьянов (Владимир Петрович), у которого только за 2013-2014 годы 12 воспитанников включены в сборные России по сноуборду разного уровня.

А.Г.Тулеев отметил, что всех студентов, награжденных сегодня премиями, отличает настоящий патриотизм, добрые дела на благо малой родины. Среди них - студент Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума Александр Чупин. Он обучается по специальности «наладчик аппаратного и программного обеспечения» и при этом является одним из лидеров студенческого движения техникума. Три года подряд работал на объектах города в составе строительного отряда «Маяк». Сегодня возглавляет волонтерский отряд, является солистом ансамбля эстрадного танца «Рэп-тайм», на его счету многочисленные победы во всероссийских и международных конкурсах. За хорошую учебу и высокие достижения в творчестве Александр дважды награждался правительственной стипендией.

  Сегодня премию получила второкурсница Прокопьевского электромашиностроительного техникума Татьяна Андриянова, неоднократный призер предметных олимпиад и научно-практических конференций.

Среди получателей премий – студентка Кемеровского педагогического колледжа София Корлякова, выбравшая очень сложную специальность - воспитатель детей с отклонениями в развитии. В такой работе, по мнению губернатора, нужен особый склад души, умение сострадать ребенку, желание помочь ему. У Софии это отлично получается. Уже сейчас она применяет свои знания на практике, взяла шефство над пациентами Кемеровского неврологического санатория «Искорка» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Организовала специальные игровые программы, в которых могут участвовать все ребятишки, независимо от диагноза. Кроме того, Софья является председателем студенческого совета колледжа.

Обладателем премии стал и студент Юргинского техникума агротехнологий и сервиса Руслан Ишмухаметов, призер городской олимпиады по химии и первенства города по гиревому спорту. Три года подряд он становится победителем областного конкурса «Юные звезды Кузбасса». Также Руслан - обладатель гран-при областного фестиваля «Студвесна в Кузбассе» 2012 и 2013 годов.

Губернатор рассказал студентам, как администрация области целенаправленно усиливает систему поддержки молодого поколения, вводит новые льготы. «Кузбассу, России нужна активная, думающая, целеустремленная молодежь, - подчеркнул губернатор. - В целом на социальную поддержку учащейся молодежи и педагогов мы ежегодно направляем из областного бюджета как минимум 600 млн рублей». А.Г.Тулеев особо отметил, что для Кузбасса важно, чтобы студенты не только получили хорошие знания, навыки, освоили профессию, но и в дальнейшем нашли свое место в жизни: «У вас есть реальный шанс воплотить свои планы в жизнь. Сегодня нашим предприятиям, как воздух, нужны профессионалы. Причем в Кузбассе только сейчас имеется 26 тысяч вакансий. Квалифицированные кадры требуются во всех отраслях: и на производстве, и в бизнесе, и в социальной сфере».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.